Ольга Москвитина

учитель у меня спросил что такое положительно заряжённая частица - протон и зачем она нужна, помогите ответить на вопрос

Ел
Елка

Это элементарная частица, состоящая из d-кварка и двух u-кварков, со связывающими их глюонами.
Нужна для изготовления ядер атомов 😉

Ольга Фёдорова

Ну, если учителя спрашивают у учеников такие вещи, то настоятельно советую вам сменить школу!

Валерий Н

Они там в Лондоне и не такое спросят.