Андрей Сергеев

что такое неитроны и протоны

Катя Вотчал

Это частицы, из которых состоит атомное ядро. Почти вся масса атома приходится на эти частицы. Протон имеет положительный заряд, нейтрон заряда не имеет. Так как электрон, находящийся на внешней орбите заряжен отрицательно и компенсирует заряд протона, заряд всего атома нейтрален. От количества протонов и нейтронов в атоме зависят физические и химические свойства вещества. Например - у водорода их по одному, у гелия по 2, у лития по 3, у бериллия по 4 и так далее, какой порядковый номер у химического элемента в таблице Менделеева, столько в атоме протонов и столько же нейтронов.

Эн
Энжеша

1)

Нейтрон — тяжёлая элементарная частица, не имеющая электрического заряда. Нейтрон является фермионом и принадлежит к классу барионов. Нейтроны и протоны являются двумя главными компонентами атомных ядер; общее название для протонов и нейтронов — нуклоны.

Открытие нейтрона (1932) принадлежит физику Джеймсу Чедвику, который объяснил результаты опытов В. Боте и Г. Беккера (1930), в которых обнаружилось, что {\displaystyle \alpha } \alpha -частицы, вылетающие при распаде полония, воздействуя на лёгкие элементы, приводят к возникновению сильно проникающего излучения. Чедвик первый предположил, что новое проникающее излучение состоит из нейтронов и определил их массу За это открытие он получил Нобелевскую премию по физике в 1935 году.

2)

Протон — элементарная частица. Относится к барионам, имеет спин 1/2. Стабилен

..

Протоны принимают участие в термоядерных реакциях, которые являются основным источником энергии, генерируемой звёздами. В частности, реакции pp-цикла, который является источником почти всей энергии, излучаемой Солнцем, сводятся к соединению четырёх протонов в ядро гелия-4 с превращением двух протонов в нейтроны.

Кварковая структура протона
В физике протон обозначается p (или p+). Химическое обозначение протона (рассматриваемого в качестве положительного иона водорода) — H+, астрофизическое — HII.

Относится к барионам, имеет спин 1⁄2, электрический заряд +1 (в единицах элементарного электрического заряда). В физике элементарных частиц рассматривается как нуклон с проекцией изоспина +1⁄2 (в ядерной физике принят противоположный знак проекции изоспина). Состоит из трёх кварков (один d-кварк и два u-кварка). Стабилен.

Масса протона, выраженная в разных единицах, составляет (рекомендованные значения CODATA 2014 года, в скобках указана погрешность величины в единицах последней значимой цифры, одно стандартное отклонение):

938,272 0813(58) МэВ ;

1,007 276 466 879(91) а. е. м.

1,672 621 898(21)·10−27 кг

1836,152 673 89(17) массы электрона

Внутренняя чётность: равна 1

Со Старым Новым годом

!!!!

Олег Завгороднев

составляющие атома. их называют нуклонами. нейтроны нейтральны, а протоны имеют положительный заряд. вместе составляют ядро атома