Sa
Saikal

Как называлась реформа

Как называлась реформа, запрещающая продажу крепостных за долги и
разъединение семей. Кто ее провел?

Ал
Александра

1837-1841гг. Реформа управления государственными крестьянами (реформа графа П. Д. Киселёва)

В 1837 г. П. Киселев начал реформу государственных крестьян.
Цели реформы государственных крестьян:

1) Повысить уровень жизни государственных крестьян;
2) Обеспечить исправную уплату налогов государственных крестьян;
3) Дать помещикам пример возможного улучшения жизни крестьян.

Реформа государственной деревни предусматривала:

определять размеры оброка с учетом доходности крестьянского надела;
для устранения малоземелья часть крестьян переселили в менее населенные местности;
создавалась “общественная запашка”;
в государственных деревнях открывались школы;
открывались медицинские и ветеринарные пункты
запрещалась продажа крепостных за долги и разъединение семей,
1842 г. – принят указ об “обязанных” крестьянах - разрешалось освобождение крепостных без земли,
1847 г. крепостные получили право выкупа на свободу в том случае, если поместье их владельца выставлялось на продажу за долги,
1848 г. им было предоставлено право покупать незаселенные земли и строения.