Ainash

плоская прямоугольная рамка со сторонами a=5см и b=7см лежит в одной плоскости с бесконечно длинным прямым проводом, по

плоская прямоугольная рамка со сторонами a=5см и b=7см лежит в одной плоскости с бесконечно длинным прямым проводом, по которому течет ток 20А. рамка расположена так, что ближайшая к проводу сторона параллельна ему и находится на расстоянии c=9см от провода. Рамку складывают вдвое, сгибая по оси AB таким образом, чтобы ближайшая к проводу сторона оставалась на расстоянии c. Какой заряд протечет по рамке, если ее сопротивление 2 Ом?

Ан
Аня

Учебник открываете и читаете
1) как найти МАГНИТНУЮ ИНДУКЦИЮ на расстоянии r от бесконечно длинного
провода
2) закон Фарадея- ЭТО ШКОЛА
3) закон Ома- ЭТО ШКОЛА
4) определение тока- ШКОЛА
Единственное, что трудное в этой задаче, дак это ОПРЕДЕЛЕНИЕ магнитных ПОТОКОВ
dФ1= (мю0 *I/2*pi*r) *b*dr
ПРОИНТЕГРИРУЕТЕ от c до c+a,
получите Ф1=(мю0*b/2pi)* ln (a+c/c)
аналогично найдете Ф2
ТЕПЕРЬ ПРОИНТЕГРИРУЕТЕ ОТ c до c+a/2
Если все правильно сделаете получите
ОТВЕТ
q= (мю0 *b/2*pi)* ln ((2c+a)/(c+a))
ВСЕ.. .

Сергей Гукин

Ой, задача-то лекгая, но я не помню уже ни одной формулы, они обычно в учебниками. Пишите с следующий раз с формулами, тогда решить можно)