Ольга Рослова

чем предписанный статус отличается от достигаемого??)))

Рахима Достамбаева

Социологи различают приписанный (предписанный) и достигаемый статусы. Первый статус принадлежит человеку от рождения, второй является результатом прилагаемых усилий. Достигаемым статусом называют то, что человек обретает собственными усилиями: образование, материальное положение, политическое влияние, деловые связи, квалификацию и т. п.

Иногда статус разделяют на прирождённый и приписываемый. Прирождёнными можно рассматривать пол, возраст (хотя это изменчивая, но биологически определяемая сторона статуса), этническую принадлежность, расу. Приписываемый статус также приобретается с рождения (или будет обязательно признан обществом), но не носит биологического характера. Так, член королевской семьи с рождения приобретает определённые титулы. (Обществознание: "Социальные статусы и роли").

Светлана Демина

я думаю так, предписанный, например, что я должна быть президентом.
досягаемый-я буду врачом, впахивающим за 6 тыс рублей в месяц)))