Илья Горинов

Может ли быть предписана уголовная ответственность за пропаганду сепаратизма?

Я понимаю, что практически все законы в УК довольно резиновые, но каким образом наказывается сепаратизм?

Юлия

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности
1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

1) экстремистская деятельность (экстремизм) :
насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения