Ксения Сергеевна

Есть вопрос. Ребята, скажите, маленькой сестрёнке идёт 3 месяц, плачет когда купаем, В ЧЁМ ПРОБЛЕМА?

Ал
Александра

Детский страх так у многих детей

Надежда Родионова

Вода горячая....))))))))) Должна быть 37 градусов...))))))))

Елена Александровна

Почему ребенок боится купаться? Как помочь ребенку избавиться от страха перед водой ?

Процедура купания является важным элементом, она обязательно входит в режим дня ребенка до года, ведь в нее заложены сразу две функции: гигиеническая и закаливающая. Огромное счастье купать здорового и веселого карапуза, он так активно радуется водичке и маме с папой, что хочется подарить ему весь мир. Полную противоположность составляют ситуации, когда ребенок боится купаться. Процедура омовения превращается в кошмар, а ее польза вызывает большие сомнения, ведь истерика малыша травмирует и его психику, и родителей.

Если малыш боится купаться, то нужно попытаться избавить его от страха перед водой, сделать так, чтобы пребывание в водичке стало для него приятным. Ведь психология детей — это тонкий инструмент, разобравшись в котором, родители смогут помочь ребенку победить многие страхи.

Оличка

купать надо так, чтобы нравилось прежде всего ребенку. либо напугали уже ее, либо купаете так, что ей не нравится. ищите методы и пробуйте разные позы купания, попробуйте игрушку дать какую. дерзайте.

ОК
Ольга Калинина

попробуйте изменить температуру воды чуть теплее или чуть холоднее

Слава Горбачев

моей жарко было. воду прохладней сделали-и все в норму пришло.

Макс Ловягин

мы тоже делали температуру воды ниже и страх прошел

Руслан

боится воду. Или если плаваете в большой ванной, то страх пространства. Надо купать либо в детской ванночке, либо лить воду на ребенка не из душа, а из кувшинчика, а ребенок лежит на специальной детской горке