Ирина Алексеева

Как научиться прощать ?

Sh
Shamshod

Бери пример с Христа.

Фа
Фарида

Если вы верующий человек, то возьмите себе на вооружени фразу "Бог простит, и я прощу"

Любоня

Научиться этому возможно только в своей жизни. И, как обычно, в духовном знании и умении, нужно начинать с малого.... Например, тебе в автобусе отдавили ногу. Ты, хотя и скорчила гримасу на лице от боли, но промолчала. Придя в храм или домой, стала просить у Бога за этого человека, ему: здоровье, благополучия, духовного здоровья и прощения всех его грехов. Просила до тех пор, пока сама не успокоилась и благодать Святого Духа не коснулась твоего сердца.
Когда это у тебя будет происходить постоянно, то ты уже перестанешь обращать внимание на такие пустяки для себя. И, когда тебе еще раз наступать на ногу, ты уже, даже лицом не покажешь свою боль и обиду.

Ка
Катюшка

Поставить себя на место того человека, который нуждается в вашем прощении. Вы сами хотели бы, чтобы вас простили?

Катя

научится ни как если нет сердца.

Настенька

Помнить о том, что в мире нет ничего совершенного. И то, что обидело - вполне может вернуться к обидчику бумерангом. Но станете ли Вы от этого счастливее...

Алексей

Учись прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра,
Иди без колебаний в стан прощающих
Пока горит Голгофская Звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос!

Учись прощать, прощай не только словом,
Но всей душой, всей сущностью твоей.
Прощение рождается любовью
В борении молитвенных ночей.

Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам,
Кровь на кресте за всех пролита,
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.

Al
Almaz

попроси помощи у времени

Ти
Тимур

Легко, дать в морду а потом простить

Ан
Анюта

Обращаясь к Христу. призывая Его через Его имя.

Ек
Екатерина

в малитвах, по своей воле практически не возможно

Малыш

Моё любимое Православие даёт самую мудрую формулу. Прощение это не забвение. Это отказ от компенсации

Sergei

Когда человек понимает, что он ни чем не лучше других - он перестаёт обижаться.

Валерия

Молитесь за обижающих вас.

Надежда

Ещё древние говорили : познай себя.. .
И сейчас другого способа нет.. .

Когда понимаешь причины тех или иных поступков людей,
видишь мотивы и душевные движения, тогда становится ясно,
что по сути люди такие же как ты.. .
Понял себя - понял людей и простил...

Ма
Мадина

Покинуть стан верунов, они все обиженные богом и людьми

Ульяна

Не считайте себя лучше других, подумайте, что и сколько вам простил Господь.

Todasca

прощение как и милостыня ...когда творим милостыню то говорят что взаймы Богу даём.... а Он отдаст - и прощение так же - Он сказал прощайте и Я прощу ...когда так будем на памяти носить то легко прощать будет- у Христа Пётр спрашивал сколько прощать ближнего - ответ помните какой был? семьдесят раз по семь.. . то есть всегда.

Митя

Нужно заниматься великими делами - тогда у вас не будет времени и глупости для таких вещей, как месть

Ay
Aysidora

Не судите.... и прощать не придётся.