Роман Жихарь

Если Бог двигался, то он подвластен времени? или он и есть время?

Св
Светлана

он времени не подвластен, он живет за пределами его действия, времени подвластны мы и весь материальный мир.

Ал
Александр

времени для Бога нет.. . время есть миг, но безконечный миг.. . в нашем понимании 8-й день.. . восемь положи на бок - бесконечность.. . то есть от начала мы живем в 8-м дне...

Юлия

Всевышний Аллах сказал: «Они сказали: “Есть только наша мирская жизнь. Мы умираем и рождаемся, и нас не губит ничего, кроме времени”. У них нет об этом никакого знания. Они лишь делают предположения» Аль-Джасийа 45:24.

Связывание событий со временем является качеством, присущим многобожникам – противникам единобожия. Из этого следует, что единобожники связывают происходящие события с волей Великого и Могучего Аллаха.

В “ас-Сахихе” аль-Бухари приводится хадис Абу Хурайры о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Всевышний Аллах изрек: “Меня обижает сын Адама, хулящий время. Я есть время: Я чередую ночь и день! ”»[110]
В другой версии говорится: «Не ругайте время, ибо, истинно, Аллах есть время». [111]

Это не означает, что время является одним из имен Аллаха. Это выражение является смысловым продолжением того, что было сказано до него. Человек ругает время, хотя время не властно над происходящими событиями и ничего не творит. Ругая время, человек ругает Великого и Могучего Аллаха, потому что Аллах творит во времени, что пожелает, руководствуясь своей божественной мудростью. Он чередует день и ночь, из которых состоит время. Ни день, ни ночь не влияют на события, и, если человек ругает их, он фактически ругает Того, Кто их чередует.

Ан
Антон

Он над временем. Бог - высшая Реальность, все остальное - Его выдумка.

Munira

Бог захромал, чресла его уже не слушались всемогущего, иногда он останавливался, поджымал коленки и пронзительно пукал - время его уходило и он знал об этом но власть и нувориши не желали этого принять.