Роберт Усманов

Счетчик ячеек в Excel

Здравствуйте!

Есть задача определенного подсчета, для примера:

В это таблице показано, сколько шт. купил каждый покупатель. Как сделать подсчет в сумме, сколько купил каждый покупатель отдельно? Т. е. должно получиться: Иван (6 шт.) , Петр (8 шт.) , Дмитрий (6 шт. )

Конечно, таблица в действительности больше и имен также больше. Помогите, пожалуйста формулу создать для одного покупателя, по остальным уже на базе этого доработаю.

Благодарю.

Вопрос решился через функцию SUMIF

Елена Морозова

Вариант 1: Создай дополнительный список, тут же или на другом листе. Впиши все имена, распределив их в алфавитном порядке. Выдели следующую ячейку после имени в новом списке, выбери для нее функцию Сумма и удерживая клавишу Ктрл (по английски естественно, это самая нижняя крайняя клавиша с лева) , выделяй поочередно ячейки против этого имени в этой (которая приведена) таблице, по окончанию подтверди, нажав клавишу Ентер. Повтори эти действия с каждым последующим именем.

Вариант 2: Распредели имена в алфавитном порядке. В результате одно и тоже имя у тебя будет повторено несколько раз подряд. Раздели список по именам, вставив пустые строки после каждого имени (Например Петр, Петр, Петр, пустая строка, Степан, Степан, пустая строка и т. д.) . В пустой строке, в ячейке под именем впиши Итого: , потом выдели ячейку под цифрами в этой же пустой строке и нажми функцию Сумма, по идее (так задумано по умолчанию) у тебя выделятся все ячейки с цифрами до ближайшего разрыва, останется лишь подтвердить выполнение, нажав клавишу Ентер. Если выделятся не те, что тебе нужны ячейки, то выбери верхнюю нужную, нажми клавишу мышки и не отпуская, потяни курсор в низ до тех пор, пока не выделится необходимый сектор, отпусти клавишу мышки и подтверди, нажав клавишу Ентер.

Извини, что английские названия пишу в русской раскладке клавиатуры, но почему-то Майл. ру не хочет отправлять тексты с английским шрифтом. Удачи!
ПС: чуть что, пиши в Мой мир, отвечу.