Максим Русаков

Семейное право. Нужна помощи в решении задачи

Господа, помогите решить задачу, если не затруднит

Г. Я. Железнов по просьбе своей жены Томиной усыновил ее 5-летнего сына, рожденного ею от первого брака с Б. В. Васильевым. В дальнейшем отношения между Железновым и Томиной испортились. Она вместе с сыном Юрой ушла к Васильеву и возобновила с ним семейную жизнь. Вскоре Томина предъявила иск к Железнову о взыскании алиментов на содержание сына Юры. Железнов предъявил встречный иск об отмене усыновления, так как он фактически лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка.
Какое решение должен принять суд по иску Томиной? Подлежит ли удовлетворению встречный иск Железнова об отмене усыновления ребенка?

Ирина Гущина

Наверное, так:
По иску Томиной суд вынесет решение в ее пользу, т. к. Железнов все еще является усыновителем и по ст. 80 Сем. Кодекса обязан содержать ребенка. Со встречным иском сложнее. По ст. 141 " Основания к отмене усыновления ребенка" случай Железнова прямо не предусмотрен, но имеющихся обстоятельств достаточно для того, чтобы суд признал их основанием к отмене усыновления: Железнов не участвует в воспитании, кроме того, мать ребенка вернулась (т. е. "возобновила семейную жизнь") к биологическому отцу ребенка. В интересах ребенка, чтобы его воспитывал собственный отец. Поэтому суд, скорее всего, отменит усыновление. И уже с этого момента - отмены усыновления, Железнов прекратит выплату алиментов.