Ва
Валерия

Киль на 10 метровой яхте из чео состоит? Я имею ввиду брус. Какого он сечения на нем же балластный киль весит?

Лилия Полякова

На деревянной яхте - из древесины, на алюминиевой - из алюминия и т. д. Сечение зависит от материала, но оно не очень велико. Дело в том, что киль воспринимает нагрузку от балласта (фальшкиля) не в одиночку. Киль соединен со шпангоутами, они - со стрингерами, все это вместе крепится к обшивке. В итоге нагрузки от фальшкиля передаются через киль на всю конструкцию корпуса и распределяются более-менее равномерно.
И балластный киль, наверное, не "вЕсит", а все-таки "вИсит". Но это к слову.