Мария Грибенко

До 15 мая надо сделать отчисления в ПФР, но не хватает денег на счету организации. Что делать, чем грозит если задержать?

Де
Денис

Штрафа не будет. Будут пени за каждый день просрочки.
Перечислите сколько есть, а потом доплатите остальное, на остаток после его оплаты ПФР начислит пени из расчета 1/300 от ставки рефинансирования после сдачи отчета за квартал. Или можете сами заплатить пени вместе с уплатой задолженности

Лю
Любовницу

про пени-это да, они будут в любом случае, и ПФР, увы
не волнует причина отсутствия денег на счете. Мы в таких случаях оформляем безпроцентный краткосрочный займ от учредителя, ну т. е учредитель вносит в кассу организации эти средства, а затем директор вносит их на расчетный счет как краткосрочный займ от учредителя. Банк может потребовать Договор безпроцентного займа (у нас требовал копию), в договоре предусмотрите сроки возврата займа. Как появятся на счете деньги-снимите на возврат учредителю займа, и все.
Или вариант Александра Дзюбенко можете рассмотреть-перечислить сколько имеется на счете, и если вы знаете, когда еще появятся деньги на счете, то самостоятельно сможете просчитать сумму пеней на остаток задолженности. Сумма может оказаться мизерной, возможно вам проще будет заплатить эти пени, нежели делать Договор безпроцентного займа) Взвесьте и выберете более простой вариант для себя.

Александр

Будет пеня, а не штраф.
Пеня - мелочь.

Но может и пени не будет - они это замечают, если вы по итогам квартала просрочили.
А если внутри квартала - это могут и не заметить.. . Это либо программа должна стоять и задержку автоматически высчитывать, либо это надо проверку платежей проводить.. .

Мне кажется - так.
У нас была просрочка в ФСС по итогам квартала - т. е. это в отчете было видно. Она грозили письмо прислать с требованием - но так и не прислали - я специально потом год ходил к ним, спрашивал - вы нам пеню обещали насчитать! Где? - Они - не насчитали! Отстаньте! Радуйтесь!

ПФ, конечно, пожестче, чем ФСС, но ядумаю, там также.

Yu
Yuriy

Перечисляйте сколько есть ...

Паша

При недостачи денежных средств на расчетном счете можно сделать договор займа, сумму укажите побольше, возможно еще когда надо будет нужна денежка. Договор до 31 декабря, не погасите с продлите дополнительным соглашением. Форму договора найдете через поисковик: "Договор займа", там увидите что Вам подходит. Займ от того же учредителя, любого физического лица и без процентный.