Дашулька Щербатых

Нужно ли платить НДС?

День добрый. Я работаю как ИП УСН 6% от доходов. Мне нужно перевести деньги в Китай с расчетного счета.
У меня нет открытого валютного счета для переводов иностранной валюты
Каким образом мне перевести деньги в КНР?

Если переводить через транспортные кампании в КНР то они берут НДС 18 процентов. Должны ли они его брать? Ведь это у них просто услуга по переводу денег в Китай! НДС же платится при растаможке?

Дело в Том что я не могу с расчетного счета взять и перевести деньги в КНР. Для этого надо открывать валютный счет. Вот я и хочу воспользоваться услугами тех, кто будет доставлять товары и растамаживать

Равиль Туйгильдин

Заключите с компанией договор- поручение на покупку, доставку товара из Китая. Они купят, оформят на таможне, доставят в Ваш город, Вы же заплатите по условиям договора, только не ставьте 100% оплату до поступления товара. Поставьте сумму предоплаты в размере стоимости товара, а окончательный расчет по поступлению товара. Насчет НДС уплаченного при растаможке уточните, я давненько не работала с ВЭД.

Анастасия Иванова

вообще ндс не должен превышать 15роцентов

Яна Елисеева

Как-то не очень понял вопрос.

Что такое "транспортные компании" ?
Вы им за транспорт чего платите - груза или денег?
Как они могут ваши деньги перевести?
Кто у вас поставщик? Китаец? Ну так вы китайцу платить должны - причем тут транспортные компании?

Или тут какая-то схема?
Типа, вы не с китайцем торгуете, а как бы с "транспортной компанией". Она от китайца везет, растамаживает, продает вам.. . Но тогда она формально выступает поставщиком, а не китаец. Вы ей ("транспортной компании") за товар и платите - с НДСом 18%. А китаец в схеме формально никак не фигурирует. А как она ваши деньги китайцу переведет - это ваша личная договоренность с "транспортной компанией" (и процент возьмет)

Если "транспортная компания" - плательщик НДС, то она на любые свои услуги НДС выставляет. Есть, конечно, список операций, не облагаемых НДС, но мне кажется, что это не оттуда.