Анжела

Платить НДС или нет?

Должна ли ООО оплачивать НДС при УСН если в сч-фактурах оно выделено? И если можно ссылочку на источник...

Леночка Панова

Подпунктом 1 п. 5 ст. 173 НК РФ предусмотрено, что в случае выставления счета-фактуры покупателю с выделением суммы НДС лицами, не являющимися налогоплательщиками, сумма налога подлежит уплате в бюджет и определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг) .
То есть если «упрощенец» выставил своему контрагенту счет-фактуру с выделенной суммой НДС, он обязан указанную сумму НДС уплатить в бюджет в установленный срок и подать налоговую декларацию по НДС тоже в установленные сроки.
Какие санкции со стороны налогового органа ждут «упрощенца» , если он, выставив счет-фактуру с выделенной суммой НДС, не представит налоговую декларацию по НДС? Наглядно данная ситуация представлена в деле, которое явилось предметом рассмотрения в Постановлении ФАС СЗО от 17.01.2011 № А56-95609/2009.
Кроме того, ст. 171, 172 НК РФ не предусматривают возможность налоговых вычетов по НДС лицами, применяющими УСНО, иными словами сумму НДС (по счет-фактуре) вы поставите по разделу 3 налоговой декларации по ндс и ее же по 1 разделу к уплате, а вот на вычету сумму ндс с покупок вы ставить не имеете право.

Виктория

вам поможет только налоговый консультант!

Маруся Жарова

ОООбудет оплачивать НДС, т. к он входит в стоимость товара (услуги).

На
Натали

то, что указано всчет-фактуре, вы все оплачиваете.. то есть цену и ндс. . но вот просто вы не сможете поставить его к возмещению как при ОСНО

Григорий Гридин

Организации, перешедшие на «упрощенку» , освобождаются от налога на прибыль и налога на имущество. Индивидуальные предприниматели — от НДФЛ и налога на имущество физлиц. Кроме того, и те и другие не платят налог на добавленную стоимость (за исключением НДС при импорте) . Прочие налоги и сборы нужно платить в общем порядке. Так, «упрощенцы» должны делать платежи на обязательное страхование с зарплаты сотрудников, удерживать и перечислять НДФЛ и пр. Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)