Анжела
Анжела

Платить НДС или нет?

Должна ли ООО оплачивать НДС при УСН если в сч-фактурах оно выделено? И если можно ссылочку на источник...

ЛП
Леночка Панова

Подпунктом 1 п. 5 ст. 173 НК РФ предусмотрено, что в случае выставления счета-фактуры покупателю с выделением суммы НДС лицами, не являющимися налогоплательщиками, сумма налога подлежит уплате в бюджет и определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг) .
То есть если «упрощенец» выставил своему контрагенту счет-фактуру с выделенной суммой НДС, он обязан указанную сумму НДС уплатить в бюджет в установленный срок и подать налоговую декларацию по НДС тоже в установленные сроки.
Какие санкции со стороны налогового органа ждут «упрощенца» , если он, выставив счет-фактуру с выделенной суммой НДС, не представит налоговую декларацию по НДС? Наглядно данная ситуация представлена в деле, которое явилось предметом рассмотрения в Постановлении ФАС СЗО от 17.01.2011 № А56-95609/2009.
Кроме того, ст. 171, 172 НК РФ не предусматривают возможность налоговых вычетов по НДС лицами, применяющими УСНО, иными словами сумму НДС (по счет-фактуре) вы поставите по разделу 3 налоговой декларации по ндс и ее же по 1 разделу к уплате, а вот на вычету сумму ндс с покупок вы ставить не имеете право.

Виктория
Виктория

вам поможет только налоговый консультант!

МЖ
Маруся Жарова

ОООбудет оплачивать НДС, т. к он входит в стоимость товара (услуги).

На
Натали

то, что указано всчет-фактуре, вы все оплачиваете.. то есть цену и ндс. . но вот просто вы не сможете поставить его к возмещению как при ОСНО

ГГ
Григорий Гридин

Организации, перешедшие на «упрощенку» , освобождаются от налога на прибыль и налога на имущество. Индивидуальные предприниматели — от НДФЛ и налога на имущество физлиц. Кроме того, и те и другие не платят налог на добавленную стоимость (за исключением НДС при импорте) . Прочие налоги и сборы нужно платить в общем порядке. Так, «упрощенцы» должны делать платежи на обязательное страхование с зарплаты сотрудников, удерживать и перечислять НДФЛ и пр. Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)

Похожие вопросы
Как платить НДС по деятельности с Беларусь?
Надо ли платить НДС с арендной платы
Надо ли платить НДС с арендной платы при УСН
я хочу купить продукты оптом в минске, а цена без ндс, кто потом будет платить ндс?
Нужно ли платить НДС?
Платится ли НДС при аренде?
как уйти от ндс. как ООО может уйти от уплаты налога если ИП не платит НДС.
ПЛАТИТ ЛИ ИП НДС ЕСЛИ БЫЛИ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ НА Р/С БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ндс?
нужно ли мне платить ндс, если товар я создаю сам?!
нужно ли мне платить ндс, если товар я создаю сам? ? нужно ли мне платить ндс, если товар я создаю сам??