Евгения Мяус

Дайте советы! Как научиться красиво писать? Читаю сама много книг, так же если требуется, то ищу информацию в интернете. На данный момент пишу книгу, идея шикарная, но вот не умею я писать красиво, как это удается многим известным авторам книг.

Танюшка

возможно, ваш талант в чем-то другом. в любом случае, написание книг должно быть удовольствием для самого писателя в первую очередь

Вася

Почерк красивый или умно писать, не понятно. Красиво писать учили в школе выводить буковки. Есть тетрадь чистописания для начальных классов, там образцы, потренируйтесь, получится.

Ирина

Красиво писать учит каллиграфия. А хорошо писать - литература. Больше читай и научишься. http://shkola.lv/?mode=lsntheme&themeid=22

Ирина

Может, Вы не те книги читаете?

Читайте Людмилу Улицкую, Дину Рубину, Бориса Кригера, Артуро Перес-Реверте ("Учитель фехтования", "Фламандская доска" - в принципе, любое) , Бориса Акунина (о Фандорине или о Пелагии) , Владимира Набокова (кроме Лолиты у него есть множество красивых стильных, стилистически изящных произведений) , Вирджинию Вулф.. .
Прочитайте Майкл Ондатже "Английский пациент".
....
В фэнтези очень мощный выразительный стиль у Олди ("Гарпия", "Шмагия") и у Дяченков ("Ритуал", цикл о Привратнике.... и ещё многое) .
В НФ опять же Дяченки "Пандем", "Vita Nostra", "Цифровой".

А то начитаются, допустим, Пехова или Злотникова или ранние романы Лукьяненко - "о! я тоже так могу! "

А потом.. . -пшиииик!

Не беритесь сразу же за большое объёмное произведение.
Напишите несколько коротких рассказов. И оттачивайте на них стиль.
Сюжет придумать совершенно несложно. А вот изложить его выразительно - удаётся далеко не всем.

Ли
Лидия

Чтобы научиться писать - надо сначала научиться читать.
Пример того, как это делается и что вообще это такое- "хорошо писать":
М. Веллер "Моё дело"