Anna Emelianova

Почему в царской армии солдаты так не любили офицеров и казаков а в РККА командира с поля боя на себе тащили?

Таня Кремнева

давайте по порядку!
1. офицеров любить не обязательно! не Голландия!
2. офицер не робот, а человек и поэтому бывает говно, а бывает человек
3. В РККА могли спросить "И где твой командир? " и грустно было сказать: "Когда убегал, чёто не подумал"
4. Царская армия. . вы наверное про лихие 19хх -1917?? Там рядовой толком не мог понять за, что воюет..

Nicole Mmm

Во время первой империалистической войны и в других ранее войнах ,-было много случаев выноса с поля боя солдатами своих командиров. Даже легендарный Чапаев был награжден за этот подвиг.

Андя

Где ты это видел командир в окопе трусов пристреливал из нагана, а не на поле боя был

Ви
Виталий

В царской армии редкий офицер не избивал солдат...

Аленушка Науменко

Ошибка. Зачастую это одни и те же солдаты и офицеры.
Коммунистическая пропаганда не поощряла освещение подвигов русского солдата в той войне, это шло в разрез с партийной установкой и встречалось лишь в академических исторических трудах.
Списки георгиевских кавалеров той войны были огромны, перечислить сложно, целые батальоны составлялись из солдат и офицеров - кавалеров.
А крест или медаль на георгиевской ленте давали в том числе и за спасение командира. Опять же, офицеры военного времени были наслышаны, что в атаку ходить прилично з двадцать шагов впереди своего подразделения, с шашкой в руках и сигарой во рту. Убыль была страшной, восполнялась она всеми пригодными командовать взводом-полуротой кандидатами. Уже в ходе Гражданской войны мы видим прапорщиков-поручиков из рабочих и крестьян, у красных дворян было больше, чем у белых.
Но!
Беда России была в том, что она быстро отмобилизовалась. Запасные унтер-офицеры вставали в строй рядовыми. Нехватка квалифицированных кадров сказывалась потом всю войну. Далее, первый состав гвардейских полков лег полностью в первый год Мировой войны. На их место правдами и неправдами в столичные казармы пробивался всякий сброд. Они и стали основой революционной армии. Стоило пустить слух, что роты числом в батальон и батальоны больше полков мирного времени (нары в казармах в три яруса вместо прежних одиночных кроватей) отправят на фронт - полк переходил н сторону революции, на сторону большевиков под лозунгом "Мир без аннексий и контрибуций". Для этих офицер был враг.
Пример: самый большевистский Первый пулеметный полк раздулся до 11 тысяч 600 человек вместо 2500.
Революция делалась в столице.
Оставлять столичную жизнь прохиндеи не собирались.
Герои были далеко, на фронте. Да и в случившейся революции было трудно разобраться.
Но отношение к СВОИМ офицерам в русской и советской армии было одинаковым. У фронтовиков: кто-то заслуживал солдатский георгиевский крест по приговору роты, кому били морду, кого-то в атаке протыкали штыком.
Среди спасавших командиров в бою были Василий Чапаев и Родион Малиновский.

Andrey

Всяко бывало.

по казакам нельзя сказать однозначно - казачество расколото было! - читай "Тихий Дон".

Но в общем целом - в Царской армии солдат и командир - из РАЗНЫХ сословий.
В РККА - из одного и того же. Командир - это такой же трудяга-работяга как и солдат, только с большим опытом и иногда со спец-образованием.
Пример - Фрунзе - из Ивановских ткачей, Буденный - казак, Жуков - из крестьянской семьи...