Оксана Москаленко

подскажите пожалуиста обращения к офицерам в царской армии согласно чину

Татьяна Степанова

Ваше высокоблагородие.

Андрей Сербин

Ваше благородие, откройте Вики, там все это подробно расписано

Tosha Argentum

Офицеры между собой называли себя - господин поручик, господин полковник. Солдаты обращались к офицерам - ваше благородие.

Наталья Тимочкина

Все разнообразие обращений, требуемых Табелью о рангах, я Вам описывать не буду (ибо сам не знаю) . Там ведь еще было важно, обращается ли нижестоящий к вышестоящему, к равному или к нижестоящему. Целая наука.
Вкратце же можно сказать, что к лицам в чинах 14-9 классов (прапорщики, корнеты, подпоручики, пручики, штабс-капитаны, штабс-ротмистры, капитаны, лейтенанты и старшие лейтенанты - это далеко не полный перечень) надлежало обращаться "ваше благородие", от 8 по 6 - "ваше высокоблагородие" (это майоры, подполковники и полковники) , к чинам 5-го класса - "ваше высокородие" (бригадиры, капитан-командоры) , 3 и 4 классы величались "ваше превосходительство" (генерал-майоры, генерал-лейтенанты и соответствующие флотские чины) , а лица 1 и 2 классов - "ваше высокопревосходительство" (генерал-аншефы, генерал-фельдмаршалы и прочие) . Подробнее можете посмотреть в Википедии статью "Табель о рангах", но она тоже неполна.