Светлана Цыпулева

Сколько офицеров царской армии были а стороне красных и на стороне белых?

Стас Руднев

Примерно 50 на 50.

Св
Светлана

Я подсчеты не проводил, но так примерно 60% офицерского корпуса у "белых" и 40% - у "красных"... Среди тех, кто перешел на сторону советской власти по-началу большинство составляли люди, произведенные в офицеры в ходе Первой мировой - т. е. не дворянского происхождения. . Большинство гвардейских офицеров и просто выпускников кадетских и юнкерских училищ были на стороне контр-революции.. .
Позднее ситуация несколько изменилась.. . И значительная часть бывших белогвардейцев поддержали советы...

Ириша Аникеева

...Из 20 лиц, занимавших в ходе ГВ должности командующих фронтами, 17 человек, или 85%, были кадровыми офицерами старой армии.
Должности начальников штабов фронтов занимали 25 человека - все бывшие кадровые офицеры, 22 генштабиста и 3 полковника старой армии.

Из 100 командующих армиями военными специалистами были 82 человека, из них кадровых - 62. Изменили советской власти 5 человек, из них три бывших кадровых офицера-генштабиста (Б. П. Богословский, Н. Д. Всеволодов, Ф. Е. Махин) и два офицера военного времени (И. Л. Сорокин. А. И. Харченко)

Начальников штабов армий было 93, из них бывших кадровых офицеров 77 (83%), в том числе 49 генштабистов. Изменили советской власти 5 бывших офицеров Генштаба (В. А. Желтышев, В. Я. Люденквист, В. Е. Медиокритский, А. С. Нечволодов, А. Л. Симонов) и два просто кадровых офицера (В. В. Вдовьев-Кабардинцев и Д. А. Северин) .

Анастасия Рыбникова

Точной цифры Вам никто не скажет. В то время статистика вряд ли велась. История знает точно только одно - армия разделилась на 2 половины.

Роман Шлыков

Офицерство разделилось на три примерно равные, по 70 чтоли тысяч.
- Треть не воевала ни за белых, и ни за красных.
У меня книга на другом компе, но есть в нэте.
Причём многие перебегали и от белых - к красным, в тч генералы.
Были случаи, когда братья-генералы служили по разные стороны : у б. и к.
По-моему - ген. Станкевичи.
Широко известен кавалергард граф ген. Игнатьев - царский военн атташе во Франции.
Ещё в 1917 перешёл к красным.
А его родной брат - глава разведки в Швейцарии, но остался с белыми, стрелял в брата.

Наиболее известные фамилии также - Брусилов, Востросаблин, Самойло.
Ленину-Троцкому служили даже царский и Врем. првительства воен. министры ..

Андрей Запертов

Вам поименно перечислить? И в чем суть вопроса?

Виктор Витальевич

Огласите правильный ответ