Прочие социальные темы

Колчак, Деникин, Юденич, Врангель -настоящие офицеры русской армии? А ведь могли взять и Санкт-Петербург и Москву...

Андрей Рудь
с лапотниками связались и проиграли все эти калединцы; щорсам и гуляйполевским ребятам проиграли.
Однажды пес пришел ко льву, чтобы драться. Лев отказался. Собака сказала: не станешь драться, пойду и всем собакам расскажу, что ты струсил драться!
Лев ответил: пусть лучше собаки будут думать, что я струсил, чем львы скажут, что я опустился до драки с собакой.
Дамегуль Батеева
Лучший ответ
могли... Да кто бы им дал... Отношусь к ним с уважением. но это было не их время... И они были врагами...
Александр 55
Андрей Рудь Добрый вечер! Ищу поддержки! Этот наша история! И столько быдла вокруг...
О боже. Куда лезешь не зная истории. Колчак - то как сюда попал? Кокаинист, позёр, садист.
настоящие офицеры ...но с гопотой справицца не поучилось
Ердос Аскаров
все эти засранцы боролись за свое право и дальше жировать на крови простого народа... а народ сказал: - а вотхуйвам... и всех этих "настоящих русских офицеров" отнесли на помойку истории
все справедливо
Vladimir Dubinin
я тоже когда-то мог.... а щас нет - старость...
Где вопрос?! В качестве ликбеза: Юденничу было слабо. Взять Москву Деникин и Врангель не могли при всем желании. В своей "программе" они объявили возврат земли помещикам и возврат им урожая, собранного с розданных крестьянам земель в предыдущем году. Поэтому, как только армия юга России вышла из казачьих земель, у Красной армии все проблемы с призывом и добровольцами ушли в прошлое. Через 2 месяца так называемая белая "гвардия" оказалась в Галиполийском лагере в Турции, и только усилия Слащева, прошмыгнувшего в Крым, позволили им продержаться еще год. Почитайте воспоминания Слащева, узнаете много нового и интересного про "настоящих офицеров"!
Юлёк .
Андрей Рудь Херню не говорите. Ленин и его уебаны отбросили Россию назад, разрушили церковь! Этого достаточно. чтобы сделать приговор!
могли только по башке от голодного и разутого народа отхватить господа
и отхватили
Могли, да не смогли... когда народ объединяется, с ним бесполезно сражаться.
Dimka Merkurev
что там настоящего? развязали гражданскую войну против мужика, призвали иностранцев, и проиграли, шавки они все и место им на свалке истории
Да, только что-то с французами и англичанами пытались завоевать нашу землю
не могли. путин не дал
Юденич и Врангель - да, молодцы. А вот Колчак с Деникиным - бездарности. Из-за них белое движение во многом и проиграло. Это насколько надо не соображать в политике, экономике и военном деле, чтобы такие тупые ошибки лепить? Например, Колчак после того, как легко и запросто вышел на Урал (причем не своим военным талантом, а благодаря народному антибольшевистскому восстанию, поддержанному Чехословацким корпусом), додумался повести дальнейшее наступление в РАСХОДЯЩИХСЯ направлениях. Одно - в направлении Котласа на соединение с Северной армией, а другое - в Поволжье, на соединение с Добровольческой армией! Это же вопиющее нарушение основ военного искусства. Причем еще противник превосходил белых в мобилизационном ресурсе. Ну, и результат был немножко предсказуемым.
Деникин тоже хорош: после победы под Царицыным и Харьковом он не послушал советов Врангеля и Юзефовича, и вместо того, чтобы ударить на Москву всеми силами по кратчайшему и самому удобному маршруту, повел наступление четырьмя (!!!) отдельными армейскими группами с разных направлений. И понятно, облажался. И ни Врангель, ни Юзефович, ни Улагай тут ничего сделать не могли, поскольку по отношению к Деникину являлись подчиненными.
Плюс оба этих "деятеля", Колчак и Деникин, цеплялись руками и ногами за давно уж неактуальную и прогнившую идею "единой и неделимой" России, так что этим не позволили одержать победу Северо-Западной армии Юденича. Войска Юденича стояли уже в пригородах Петрограда, и всего-то нужно было, чтобы финны Маннергейма ударили на город с севера. И тогда большевиков уже ничто бы не спасло. Юденич уже обо всем договорился, и единственным условием финской помощи было признание белыми государственного суверенитета Финляндии. Но нет, орел - птица гордая, так что Колчак категорически запретил Юденичу подобный шаг, а Деникин всецело Верховного одобрил. В итоге - очередное поражение в полушаге от победы. Так что закоснелость руководителей белого движения в "имперском" мировоззрении - очень важный фактор, во многом подаривший победу красным.