Ольга Сурова

Как называется то необъяснимое, когда например вспоминаешь детство и твоя душа готова разорваться на части?

Это не ностальгия

Аман Телегин

Как же не ностальгия, когда именно ностальгия! Ностальгия - тоска по родине, а поскольку мы родом из детства - получается, по родине, только эта родина не в пространстве, а во времени.
А вообще, с прошлым надо прощаться.

Дарья

Разорваться от счастья, разорваться от горя. Все в прошлом. Это якоря, которые или греют или мешают жить. Если тяжело надо избавляться.