Виктория Разумнова

Роль инвентаризации в осуществлении контроля за правильным расходованием бюджетных средств, сохранность

Нигде не могу найти хотя бы одну статью по этой теме. Помогите, пожалуйста

*сохранностью собственности

Ольга Петрова

Я вам пример из Питера опишу. ФАКТИЧЕСКИЙ.
Дело было в 2010 году.
Пришли к нам в ДЕКАБРЕ из КРУ (знаете такое сокращение) района два ревизора. Нормально - М и Ж.
Объект номер 1 - РЕМОНТ КРЫШИ
Здание школы из трех частей. (школа, акт. зал и спорт. зал) Так вот ревизор-Ж поднялась на крышу и через каждые пять метров проводила проверку (рабочие раскапывали полметра снега, а она проверяла покрытие) . Оказалось, что на 1/3 - работы не выполнены ПОЛНОСТЬЮ. Было ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО исполнителя. Произведена переоценка выполненных работ - ДЕНЬГИ ВОЗВРАЩЕНЫ В БЮДЖЕТ.
Объект номер 2 - ПАНДУС.
По КОНКУРСУ выиграла фирма на стоимость работ 98600 руб.
Фактически этот пандус был в виде ЧЕТЫРЕХ МЕТРОВ РИФЛЕНОЙ СЕТКИ и ПОРУЧНЯ. Произведена переоценка - до 28 000 руб. ДЕНЬГИ ВОЗВРАЩЕНЫ В БЮДЖЕТ.
Объект номер 3 - Спортплощадка с искусственным футбольным полем
Стоимость работ - 6 000 000 рублей.
Три этапа - грунт, покрытие, оборудование.
При проверке оказалось, что выполнено два этапа - грунт и оборудование. НЕ ВЫПОЛНЕНО на 2,5 млн. руб. ДЕНЬГИ ВОЗВРАЩЕНЫ В БЮДЖЕТ. На следующий год эту работу выполнили за 1,5 млн. руб. Вопрос - куда НЕ УТЕКЛИ ДЕНЬГИ примерно 1 млн. руб.
Объект номер 4 - ПОСТАВКА ОБОРУДОВАНИЯ.
Всего по контрактам на сумму 32 млн. руб. Поставлено на 27 млн. Остальное на гарантийном ХРАНЕНИИ.
Стали проверять ПОСТАВЛЕННОЕ оборудование. Так там оказалось при выборочной проверке -ПОДМЕНА МОДЕЛЕЙ И МАРОК И КАЧЕСТВА.
Часть оборудования ОБМЕНЯЛИ НА КАЧЕСТВЕННОЕ, а другую часть - ВОЗМЕСТИЛИ В БЮДЖЕТ.