Алена Лазарева

могут ли посадить несовершеннолетнего 16лет за 161 и 163 ст. ук РФ. ук РФ

Ле
Лена

Могут

Дмитрий Михальченко

Грабёж и вымогательство, да могут.

Андрей Журавлев

Уголовная ответственность наступает с 14 лет
Статья 163. Вымогательство
Статья 161 Грабеж
Могут

Дмитрий Кузькин

Легко могут посадить и по менее тяжким статьям
Читай УК РФ, Раздел V. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_18.html

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;
е) лишение свободы на определенный срок.

Единственная радость, что посадят (если это не групповуха) , не на зону, а в детскую колонию (Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних).

Denis

Уголовная ответственность по этим статьям наступает с 14 лет. Преступления из категории тяжких. Посадят и правильно сделают.

Ксюша Корнеева

Уголовная ответсвенность - с 14 лет. Максимальный срок для малолеток - 10 лет. Для начала - в воспитательной колонии для несовершеннолетних, там их можно держать до 19 лет. Потом на взрослую зону.

Алёна Маркова

Присоединяюсь к вышесказанному. Так что ребята сушите сухари. Несовершеннолетние. а поступки совершаете, какие и взрослым ума не хватит.

Кр
Кристина

Нужна юридическая помощь

Роман

Про вымогательство у несовершеннолетних тут неплохо есть https://vseposhagam.ru/vymogatelstvo-deneg-u-nesovershennoletnego-po-uk-rf/ . Еще можно на правоведе по поиску, там много консультаций было.