Imamidin Uulu Alymbek

что такое "нобрьские иды", упоминавшиеся в начале книги "Спартак"?

Надя

И́ды — это в римском календаре так назывался день в середине месяца. Иды были посвящены Юпитеру, в этот день жрец Юпитера приносил в жертву овцу. На 15-е число иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-е — в остальных восьми месяцах. Так что фраза из романа "За четыре дня до ноябрьских ид " означала (10 ноября) в 675 году римской эры.