Света Лукичева

почему молчат про коллайдер?

Или я просто чего-то не знаю? Ну типа такой шум был. Значит коллайдер, мы раскроем все тайны и т. п? Не получилось что-ль?

умею я читать дядя митя. не так давно как ты, но умею. спасибо

Ва
Валидол

не эффективен

Светлана Яковлева

Был не шум - а истерика ТУПОГО БЫДЛА.
Ужасов не случилось - и теперь те, кто её устраивал, то есть журналитсты, ищут ещё бы где чего СОВРАТЬ ДЛЯ БЫДЛА новенькое.. .

Сергей Травин

2008 год
Детектор ATLAS, ноябрь 2006 года
11 августа успешно завершена первая часть предварительных испытаний. Во время испытаний пучок заряженных частиц прошёл чуть более трёх километров по одному из колец БАК.
10 сентября был произведён официальный запуск коллайдера. Запущенные пучки протонов успешно прошли весь периметр коллайдера по и против часовой стрелки.
12 сентября команде БАК удалось запустить и непрерывно удерживать циркулирующий пучок. На этом задача по установлению циркулирующего пучка завершилась, и физики приступили к подробным тестам магнитной систем.
19 сентября в ходе тестов магнитной системы сектора 3-4 (34) произошла авария, в результате которого БАК вышел из строя. Один из электрических контактов между сверхпроводящими магнитами расплавился под действием возникшей из-за увеличения силы тока электрической дуги, которая пробила изоляцию гелиевой системы охлаждения (криогенной системы) , что привело к деформации конструкций, загрязнению внутренней поверхности вакуумной трубы частичками металла, а также выбросу около 6 тонн жидкого гелия в туннель. Ремонт коллайдера занял остаток 2008 и б́ольшую часть 2009 года.
21 октября состоялась торжественная церемония официального открытия (инаугурация) БАК.

2009 год
20 ноября, впервые после аварии 19 сентября 2008 года, пучок протонов успешно прошёл по всему кольцу коллайдера [25].
29-30 ноября учёные довели энергию каждого из пучков протонов до значения 1180 ГэВ. Таким образом, БАК стал самым мощным ускорителем протонов в мире.
9 декабря состоялись столкновения пучков протонов на достигнутой в конце ноября рекордной энергии — 2,36 ТэВ (= 2 × 1180 ГэВ) .
2010 год
30 марта энергия пучка протонов доведена до 3,5 ТэВ, состоялись столкновения протонов с суммарной энергией 7 ТэВ [28]. Начался первый длительный сеанс научной работы БАК.
4 ноября закончились эксперименты в 2010 году в режиме протон-протонных столкновений [29]. Коллайдер переведен в режим столкновения тяжёлых ионов (ионов свинца) . Первые тестовые запуски ионных сгустков начались во второй половине дня.
7 ноября начались и продолжались один месяц столкновения ядер с полной энергией 5,74 ТэВ.
2011 год
22 апреля на БАК установлен мировой рекорд пиковой светимости для адронных коллайдеров — 4,67·1032 см−2·сек−1. Предыдущий рекорд был установлен ускорителем Тэватрон в 2010 году, тогда светимость составила 4,02·1032см−2·сек−1[33].
17 июня светимость, набранная ATLAS и CMS за 2010—2011 годы, превысила 1 фбн−1.
15 ноября начата трёхнедельная программа столкновений ионов свинца.
2012 год
16 марта протоны впервые разогнаны до энергии 4 ТэВ.
4 июля коллаборации ATLAS и CMS объявили о нахождении бозона массой 125,3 ± 0,6 ГэВ. Характеристики этой частицы довольно точно соответствуют предсказанному ранее бозону Хиггса. Является ли эта частица бозоном Хиггса, остаётся под вопросом.
В сентябре были проведены пробные протон-ионные столкновения.
15 ноября коллаборацией CMS было объявлено о наблюдении частицы Y(4140) с массой 4148,2 ± 2.0 (стат) ± 4,6 (сист) МэВ/c2 (статистическая значимость более 5σ), ранее наблюдавшейся лишь на Тэватроне в 2009 г. Наблюдения сделаны в ходе обработки статистики 5,2 фб−1 столкновений протонов на энергии 7 ТэВ. Наблюдаемый распад данной частицы на J/ψ-мезон и Фи-мезон не описывается в рамках Стандартной модели.
17 декабря успешно завершён первый этап протонных столкновений.
2013 год
В начале 2013 года были проведены серии протон-ионных столкновений.
14 февраля 2013 года коллайдер был остановлен для модернизации до конца 2014 года. Планируется увеличить энергию столкновения протонов с нынешних 8 ТэВ до 13-14 ТэВ и установить дополнительное оборудование на детекторах ALICE, ATLAS, CMS, LHCb. В 2015 году эксперименты будут продолжены.

Тим

он опять в ремонте

Сергей Свитко

распил бабла закончен потому что

Екатерина Петрова

Денег на дальнейшую эксплуатацию временно нет....

Василий Лукьянов

Пришли молодые ученные и спрашивают
- А че это такое? И че с ним делать?
- А давайте устроим здесь Дисней Ленд.

Наука идет назад.

Катерина Katesekret

Маленький мальчик Колайдер нашёл,
А, он не нужный и дальше пошёл!

Валера

шум был из за возможности создания "чёрной дыры" и как следствие локального конца света. не случилось, и шум утих.