Gevorg Azatyan

Морфологический разбор 3 существительных 3 местоимения и 3 глагола из стихотворения Бородино

Надо сделать морфологический разбор на 5 а то у меня в четверти выходит 3 а я совсем не понимаю эти разборы.

Андрюшка Андрюшка

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром.. .
Москва - сущ. (Что? )
Н. ф. - Москва
Пост. - собств. , неодуш. , ж. р. , 1-го скл
Непост. - в им. п. , в ед. ч.
В предложении является подлежащим.

Он спит в земле сырой
земле - сущ.
Н. ф. - земля
Пост. - нариц. , неодуш. , ж. р. , 1-го скл. ,
Непост. - в П. п. , в ед. ч.
В предложении является обстоятельством.

Чуть утро осветило пушки
пушки - сущ.
Н. ф. - пушка
Пост. - нариц. , неодуш. , ж. р. , 1-го скл.
Непост. - в вин. п. , во мн. ч.
В предложении является дополнением.

Недаром помнит вся Россия
помнит - глагол (что делает? )

Н. ф. -

Артём Бузин

Схватки - (что? ) - сущ. , обозначает предмет, начальная форма - схватка, нарицательное, неодушевленное, 1 скл, ж. род, стоит в им. падеже мн. числе. В предложении явл. подлежащим.
Дядя - (кто? ) - сущ, обозначает предмет, нач. форма - дядя, нарицательное, одушевленное, 1 скл, м. рода, стоит в им. падеже ед. числе, в предложении является обращением.
Москва - (что? ) - сущ, обозн. предмет, нач. форма - Москва, собственное, неодушевленное, 1 скл, ж. р. , стоит в винительном падеже ед. числе, в предложении явл, подлежащим.
Помнит - (что делает? ) - глагол, обозначает действие предмета, нач. форма - помнить, несовершенный вид, переходный, невозвратный, 2 спр. , стоит в форме 3 лица ед. числа наст. времени изъявительного наклонения, в предложении явл. сказуемым.
Мы - (кто? ) - местоимение, указывает на одушевленный предмет, личное, 1 лица, множ. числа, в предложении явл. подлежащим. .
Ждали - (что делали? ) - глагол, обозначает действие предмета, н. ф. - отступать, несов. вид, непереходный, невозвратный, 1 спр. , стоит в форме изъявительного наклонения прош. вр. 1 лица мн. числа, в предложении явл. сказуемым.
Скажи (что сделай? ) - глагол, н. ф. - сказать, соверш. вид, переходный, 1 спряжение, невозвратный, стоит в форме повелительного наклонения ед. числа, в предл. явл. сказуемым.
Вся - (какая? ) - местоимение, определительное, нач. форма весь, стоит в форме женского рода ед. числа им. падежа, в предл. явл. определением.
(У) наших ( чьих? ) - мест, притяжательное, нач. форма наш, стоит в форме мн. числа род. падежа, в предложении явл. определением.

Ма
Маргарита

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром.. .
Москва - сущ. (Что? )
Н. ф. - Москва
Пост. - собств. , неодуш. , ж. р. , 1-го скл
Непост. - в им. п. , в ед. ч.
В предложении является подлежащим.

Он спит в земле сырой
земле - сущ.
Н. ф. - земля
Пост. - нариц. , неодуш. , ж. р. , 1-го скл. ,
Непост. - в П. п. , в ед. ч.
В предложении является обстоятельством.

Чуть утро осветило пушки
пушки - сущ.
Н. ф. - пушка
Пост. - нариц. , неодуш. , ж. р. , 1-го скл.
Непост. - в вин. п. , во мн. ч.
В предложении является дополнением.

Недаром помнит вся Россия
помнит - глагол (что делает? )

Н. ф. -

Амина Караева

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром.. .
Москва - сущ. (Что? )
Н. ф. - Москва
Пост. - собств. , неодуш. , ж. р. , 1-го скл
Непост. - в им. п. , в ед. ч.
В предложении является подлежащим.

Он спит в земле сырой
земле - сущ.
Н. ф. - земля
Пост. - нариц. , неодуш. , ж. р. , 1-го скл. ,
Непост. - в П. п. , в ед. ч.
В предложении является обстоятельством.

Чуть утро осветило пушки
пушки - сущ.
Н. ф. - пушка
Пост. - нариц. , неодуш. , ж. р. , 1-го скл.
Непост. - в вин. п. , во мн. ч.
В предложении является дополнением.

Недаром помнит вся Россия
помнит - глагол (что делает? )

Н. ф. -

Alina .

ппп

Маруся Михайлова

Извини, сам незнаю...