Дикие (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки прилагательного определяем по нему, вопросы задаём от него) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какие (сущ.)? дикие.
Н. ф. – дикий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, во множественном числе, именительном или, при сочетании с существительным неодушевлённым, в винительном падеже (нужно предложение, чтобы это определить).
III (Какие (сущ.)?) дикие (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение, но в именительном падеже может быть и именной частью составного именного сказуемого, так что и здесь надо смотреть предложение).
И. есть ДИКИЕ нравы, ДИКИЕ животные
В. вижу ДИКИЕ нравы, диких животных
Плавать – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? плавать.
Н. ф. – плавать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III Здесь надо поработать самостоятельно, так как инфинитив может быть ЛЮБЫМ членом предложения, а Вы предложение своё не записали.
► ПЛАВАТЬ в бассейне – моё любимое занятие. (Что? плавать – подлежащее)
► Моё любимое занятие – ПЛАВАТЬ в бассейне. (что такое занятие? плавать – сказуемое).
► Я люблю ПЛАВАТЬ. (Что я люблю делать? люблю плавать – сказуемое).
► Вожатый попросил нас ПЛАВАТЬ поближе к берегу. (Попросил о чём? плавать – дополнение).
► Моя мечта ПЛАВАТЬ ежедневно в бассейне исполнилась. (Мечта какая? плавать – определение).
► Он пошёл на пруд плавать. (Пошёл с какой целью? плавать – обстоятельство цели).
Птицы – имя существительное.
I Обозначает предмет: кто? или кого? птицы.
Н. ф. – птица.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, одушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – во множественном числе, именительном падеже ИЛИ в единственном числе родительном падеже, без предложения ни число, ни падеж не определить.
III (Кто? или кого?) птицы (в именительном падеже – подлежащее или сказуемое, в родительном – дополнение, тоже нужно предложение).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Домашние задания: Другие предметы
Морфологический разбор прилагательных, существительных, глаголов Разберите под 3 такие слова: Дикие, плавать, птицы .
Дикие-н. ф. дикий., прилаг., И. п., м. ч.
Плавать-н. ф., гл. (инфинитив), несов. вид. (если ты неизучала что такое совершенный и несовершенный вид можешь ни писать)
Птицы-н. ф. птица, сущ., ед. ч., женский род, одушевленное, родительный падеж