Евгений Грачев

В чем первопричина исторической агрессивности всех Авраамистских религий ?

С захватом чужих земель, убийством аборигенов - в нарушение 4, 6 и 10 Заповедей Бога.

Людмила

Любая религия агрессивна.. . мошенники (духовенство и пр. "служители культа") борются с конкурентами (за "рынки сбыта" опиума).. . а верующие - это обманутые невежественные люди.

Вера она на невежестве основана (по определению) .

Ну, а - "Невежество - это демоническая сила, и мы опасаемся, что оно послужит причиной еще многих трагедий"

Что же касается конкретно агрессивности аврамических религий, так "каков поп, таков и приход" -

"Поклонники бога ревнивого, мстительного и кровожадного - таков со всей очевидностью бог иудеев и христиан - не могут быть ни сдержанны, ни терпимы, ни человечны. Поклонники бога, которого могут оскорбить мысли и убеждения его слабых творений, который присуждает к вечным мукам, к истреблению всех, исповедующих иное вероучение, точно так же неизбежно должны быть нетерпимы, жестоки и злопамятны"

Надежда Удалова

От внутреннего ощущения своей неполноценности

Хасаншо Bobojonov

В атеизме. Если бы все были верующими, то благодать воцарилась бы на земле.

Сандра Олефинова

Все-таки указания по захвату власти мира и уничтожению других народов даны в Ветхом Завете. Например, конкретно сегодня выполняется его очередной пункт: Исайя 17:1-3

Lacoste Xz

в слабости

Алёна Маринина

Собственно, любой племенной бог с одобрением смотрел на процветание своего племени за счёт чужого. Но с тех пор, как бывший племенной бог Яхве был возведён в абсолютное достоинство единственного Бога "Книги", у его поклонников возникло представление об абсолютной, "божественной" правоте.

Если поклонники "локального" бога успешны в своей агрессивности, то они понимают это так, что их бог оказался в этот раз сильнее чужого - что, конечно, приятно, но не более. Если так же успешны поклонники "глобального" бога - то они подтверждают тем самым свою уверенность, что именно они являются проводниками божественной воли - единственной на свете, а все прочие - попросту безбожники. На которых божественную волю следует распространить...

Тимур

Может в желании навязать всем своего племенного монотеистического демиурга?

Сергей Евдокимов

Агрессивность не в религиях, потому что атеисты хорошо проявляют агрессивность. Агресссивность кроется и спит в человеке, пока не разбудили дракона внутри. В религиях учатся обуздывать этого дракона, но не всегда получается как видим, и без помощи Бога не обойтись.

Сергей

Вы путаете причины со следствиями.

Сначала появляется молодой агрессивный этнос (германские племена, кочевники-бедуины) , который начинает экспансию против соседних народов. Этому этносу нужна платформа для единения. Этой платформой, как правило, становится новая религия.