Nastena

почему полиграф полиграфович выбрал себе в качестве хозяина не профессора а швондера. собачье сердце

Сергей

профессор добрый был. А собаке нужен лидер.

Виктория

потому как профессор многое запрещал полиграфу, а швондер наоборот многое разрешал и даже поддерживал

Лена-Алена Еленова

СТАТЬ и БЫТЬ профессором очень трудно. Надо очень много работать, чтобы дорасти и не упасть. А вот быть Швондером довольно просто. Кстати, Швондер не стал хозяином Шарикова, ибо кормить Полграфа Полиграфыча он не собирался.

Д*
Дельт@план ***********

Как Шариков хотел извести с лица земли всех котов, так Швондер относился к интеллигенции, к культуре. Швондер также примитивен и хабальски напорист, как и вчерашняя собака Шариков.

На
Надюшка

Иносказание ..что собаке милей ласковый хозяин ..чем тот который требует...

Дмитрий Шатров

Необъяснимое родство душ.

А@
Ангелочек @@@

Потому что профессор Преображенский многого от него требовал, и Шарикову с ним было трудно. А со Швондером было легко, не надо было прикладывать никаких усилий, чтобы Шарикова считали человеком.