Ро
Роза

что опаснее стеноз или недостаточность сердечных клапанов? и почему?

Дима Данилов

И то и другое очень опасно.
При стенозе клапан сердца захлопнуться может в любое время и человек умирает.
Я работала в отделении ревматологии 11 лет медсестрой, один больной со стенозом клапана умер во сне в мое дежурство, правда на другом посту.
Недостаточность сердечных клапанов тоже очень опасна, больного приводит к сердечной недостаточности, у него появляются одышка, отеки, асцит (жидкость в животе) и также ведет это к летальному исходу.
Безопасных заболеваний нет.

Александр Мелехин

Недостаточностью клапана может быть и врожденный пролапс. Это когда створки клапана полностью не смыкаются и часть крови выбрасывается обратно - навстречу кровотоку. Может быть временным явлением если степень незначительная и в детстве ребенок может "перерасти" проблему. Например усиливается связочный аппарат (соединительная ткань есть и в клапанах обязательно) . С ним люди могут жить всю жизнь и даже заниматься спортом. Все зависит от степени.
Степень определит только кардиолог на обследовании.
Иногда в сильной степени (если больше предельно допустимого нарушается ток крови - появляются осложнения, одышка и т. п. ) - это уже ведет к сердечной недостаточности.
Но сердечная недостаточность может быть от очень разных причин. В частности стеноз клапанов - это уже склеротические изменения или следствие воспалительных явлений в сердце. Это уже необратимые явления и надо быть под наблюдением врача чтобы не упустить момент когда требуется срочная помощь: установка стента в клапан для его расширения или шунтирование (прием препаратов конечно прописанных кардиологом постоянный и обязательный) . Но тоже от степени зависит.
С возрастом у всех возникают нежелательные изменения в сосудах (склероз - сужение - стеноз) . Но не все нуждаются в операции или приеме медикаментов.

Владимир Дмитриев

Стеноз опаснее. Нарушения гемодинамики глубже.

Анжелика Поддубная

Глупый вопрос !