Мария Писарева

морфологический разбор слова не скоро

Самойлова Светлана

Не факт, что пишется слитно; если есть противопоставление с союзом А или если впереди есть слова вовсе, ничуть, нисколько, далеко, то НЕ пишем, согласно правилу, раздельно. Но это уже 2 слова, а не одно. Да и без предложения не определить, наречие это или краткое прилагательное в форме среднего рода (полная форма - скорый).

СРАВНИТЕ:
► В школу я пойду вовсе не скоро. (Наречие)
► Шёл он не скоро, а медленно. (Наречие)
► Движение его не скоро, а медленно (Краткое прилагательное)
► Решение его вовсе не скоро. (Краткое прилагательное).

(Не) скоро – наречие.
I Обозначает признак действия: пойду когда? или шёл как? (не) скоро.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, времени или образа действия (как видите, тоже зависит от контекста).
III (Пойду когда? или Шёл как?) не скоро (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

(Не) скоро (движение, решение) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково движение, решение? (не) скоро.
Н. ф. – скорый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Движение, решение каково?) скоро (подчеркните двумя чертами, так как это ссновная часть составного именного сказуемого).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Екатерина Акимушкина

нескоро пишется слитно! это во-первых, а во-вторых, когда мы учились, нам никто не подсказывал, сейчас решат за тебя, знать ничего не будешь, в голове не отложится