Бахтияр

Гражданин К. приговором областного суда был признан виновным в убийстве из хулиганских побуждений гр-на Л.

Следствие установило, что гр-н К. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил дебош, требуя денег на выпивку. Чтобы унять его, гр-н Л. свалил его на пол и держал за руки. У гр-на Л, страдавшего атеросклерозом, от сильного напряжения произошел паралич сердца, повлекший смерть. Обоснован ли приговор суда???

Камо Мовсисян

Нет не обоснован, так как небыло прямого умысла, на убийство, исходя из содержания ст105 ук рф. Убийство есть умышленное причинение смерти другому человеку. В том что потерпевший умер от ПОТУГ нет умысла.

Наталья Веснина

причинной связи нет. погиб не от хулиганских действий а от имеющейся болезни.