Владислав

Про кастрацию собак +

По моим наблюдениям, у котов в этом плане все намного проще. Либо уже кастрированных продают, либо под обязательную кастрацию по договору. (Я имею в виду исключительно породистых животных) . А собак просто "без права на разведение" по договору. Думаю, раз заводчики не кастрируют животных не предназначенных для разведения, значит на то есть причина. Вопрос: какая? И что будет, если щенка кастрировать?

Пы. Сы. Вопрос возник потому, что хочу еще одну собаку, предпочтительно суку.

Кастрировать (стерилизовать, если хотите) я как раз суку хотела бы...

Света Гриценко

Если собираетесь завести в пару кобелю еще и суку то вопрос о кастрации в любом случае встанет рано или поздно. Терпеть два раза в год сходящего с ума любимца и караулить 45 дней в году чтоб у них "ничего не случилось" занятие не для слабонервных.
Если еще к тому же кобель обладает достаточно сильным темпераментом то вам придется его кастрировать уже из медицинских показаний.
Кастрация у кобелей крупных пород возможна с 6 месяцев. Считается что чем раньше тем лучше. Кстати на западе в питомниках продают уже кастрированное животное. В России собак не кастрируют заводчики по самой простой причине - трудностями с последующей продажей. Уж слишком тут заботятся целостности яиц домашних животных

Di
Dina

Я не ветеринар, поэтому настаивать на своей позиции не буду)) )
Но всё-таки мне кажется, что у собак из-за кастрации возникает больше проблем по здоровью.
Владелец избавляется от сложностей с поведением собаки на улице: не бежит за течной сукой, реже дерётся с другими кобелями.
Зато вылезают сложности вроде ожирения, недержания, побочных эффектов после вакцинации, проблемы с щитовидной железой и другие гормональные сбои. Ещё и риск возникновения рака мочевыводящих путей и простаты увеличивается.
Так что, я за кастрацию собак только в крайних случаях и по медицинским показаниям, а не всех подчистую, кто в разведение не идёт.

У котов проблем как-то меньше с этим делом. Да и не шокирует так толстый кот, как жирный далматинец (это у нас в доме напротив такая бочка живёт) . Кстати, далматинец ещё злее после операции стал: не только на кобелей принялся кидаться, но и на сук.

Николай Большой У

Ну у меня кобель, и не используется в плем. разведении, сидит на диване и кастрировать его не спешу. Уже и мужа убедила, а то мужская солидарность у него сначала не позволяла, а теперь понял что ничего страшного в этом нет, даже с ветеринаром говорил 😉 Но не спешу т. к. причин не вижу . Кобель мелкий, не метит, не срывается на течных сук, никаких проблем нет, так зачем ?
Тоже самое и про сук, операция у них сложнее, и без ветеринарных показаний спешить не нужно, потому что как не крутите, это операция и не простая ( я про сук) . Гормональный сбой , +суки подтекают . Так что не одни плюсы, а есть и минусы.

Павел Ненашев

Фик его знает. У меня старый некастрированный кобель, так и простатитом страдает, и ссытся дома. Ветеринары (два разных) сказали - давно уже кастрировать надо было. Сказали - если простата будет увеличиваться, придется резать яйцы. . а куда резать, собаке-то лет сколько. Вот так и получается - в молодости жалко, а потом волосы на себе дерут, что делать, выдержит ли наркоз. .
Плюс ко всему - рецидивы начинаются в период, когда суки гуляют. Пес нюхает метки и у него там всё разносит так, что посрать не может, или понос с кровью.. . А не нюхать не может, потому что метки ВЕЗДЕ.
Запихивали палец в анальное отверстие, чтобы простату пощупать, проверить - орал, как резаный!

Сергей Коськин

У меня разнополые некастрированные. Опыта пока немного, потому что за время их совместного проживания течка у суки была всего два раза. В первый раз кобель был еще маленький, так что проблем не было. А вот во второй раз он сначала просто очень заинтересовался, а потом начал сильно нервничать - бегал за ней хвостом, скулил, хотя никаких поползновений не делал. Ну я не стала дожидаться, пока природа возьмет свое и он разберется, что к чему, - парень отправился пожить к родственникам. Мое мнение - никакие трусы и изоляция в разных комнатах не помогут, захотят - снимут трусы и свое дело сделают, а даже если и нет, так у парня может и крышу сорвать от неразделенной любви. Так что если кастрить не хотите, то надо будет искать для него на время критических дней "приемную семью", я так считаю. А своего парня мне так и так кастрировать придется - он крипторх, неопустившееся иццо надо удалять, а где одно, там и оба. У подруги кастрированный йорк, уже 7 лет ему, поведенческих проблем не наблюдается, а вот лишний жирок - это да, присутствует.

Дима Кудравец

заводчики не кастрируют сами щенков потому, что:
1. допустимый возраст кастрации от 6-7 мес. , а продаются щенки в возрасте около 3 мес.
2. это дополнительная статья расходов, повышающая стоимость щенка, если он и так засиделся не проданный.

многие мои знакомые заводчики кастрируют собак, которые по возрасту вышли из разведения на пенсию.

Владимир Карагез

ну котят кастрированных продают тоже не всегда и только в коммерческих породах,
ранняя кастрация штука не особо распространённая, и всё ещё спорная, да и спецов по пальцам посчитать.

От себя лично скажу, что не считаю, что у соб как то кардинально детородная функция отличается, и что кастрацией можно навредить.
И конечно же лучше делать это в молодом возрасте, чем годкам так к 8-10 болячки по женски повылезают.
Я кошатница, но общаюсь с волонтёрами, что и собаньками занимаются. Подобрашек как правило пристраивают уже покастренными, со многими хозами поддерживаются отношения, да и у многих кураторов подопечные осели на ПМЖ. Каких то последствий связанных с отсутствием матки или колоколец не знаю. Может конечно молчат как партизаны, но вряд ли.

Потеря, именно суку я бы как раз и кастрировала. Во первых избежать болячек, во вторых проще в содержании ( есть конечно собы подлизывают за собой и вообще аккуратны, но это редкость) , никаких проблем с выгулом в критические дни. В общем живи и радуйся))

Маргарита Васильева

Если нет медицинских показаний, я не вижу смысла в том чтобы кастрировать животное, не понманию цли данной операции, не говоря уж о том что такая операция может принести животному больше вреда чем пользы, так что....

Валерий Мигунов

Потенциальные покупатели к кастрированным котам относятся сильно спокойнее, чем к кастрированным собакам. Поэтому если заводчик кастрирует щенка, есть значительный риск, что продать его он так и не сможет.

Елена Мяушкина

У некастрированной собаки меньше поведенческих проблем - да, они обращают внимание на течных сук, но, при этом, все это управляемо и с возрастом пес просто перестает практически реагировать. Так что обычно собаку, не используемую в вязках не кастрируют... .
Весенние проблемы котов же практически иначе не решить.. .

На суку можно штаны одевать или на время течки разводить в разные комнаты с кобелем.. .

Галина Ярмоленко

Породистых котят кастрируют в 3-х месячном возрасте и ничего нормально, но ВЕТЫ рекомендуют кастрировать в возрасте год ...на кошку сделать фуфлыжные доки и заниматься разводничеством можно, с собакой такой номер не прокатит.... и кастрировать собаку в три раза дороже чем кошку. .
а другие авторы по поваду возникающих проблем со здоровьем пишут бред. . хотите кастрировать - делайте...

Музычка Музычка

Очень просто. В основном Время продажи щенков 1.5-3 мес. В это время семенники ещё не опустились в мошонку. и оперировать большинство ветеринаров просто не будет. И я не стол бы называть "разводчиками" тех кто продаёт собаку с пунктом в договоре "Под кастрацию"