Алексей Звирюк

Факты, опровергающие существование Шекспира, как драматурга. Помогите пожалуйста))

Лай За Минелли > нужно опровергнуть не то что он жил, а то что он был драматургом

Юлия Воробьева

Чему сейчас детей учат?...: ( Шекспира нет. Бога нет. Ленина не было, почти.. .
есть только Apple

Первая биография Шекспира появилась в 1709 году. Николас Роу в виде предисловия к изданию пьес Шекспира поместил биографический очерк, вместе с гравюрой, изображающей стратфордский памятник. А в конце XVIII века Г. Лоуренсом и Дж. Уилмотом были высказаны первые сомнения в истинности общепринятых представлений о личности Шекспира. Затем знаменитый английский поэт С. Колридж выразил сомнения в правильности и полноте биографических фактов и обратил внимание всех на их несовместимость. Систематизацией и научным анализом всех накопившихся материалов о Шекспире и поисками новых занялся Эдуард Мэлон - адвокат, писатель, театрал.
В 1857 году Делия Бэкон написала книгу «Разоблачённая философия пьес Шекспира» , где сделала предположение, что автором пьес Шекспира был кружок единомышленников во главе с Фрэнсисом Бэконом – знаменитым английским философом, литератором, композитором и математиком. Среди других участников назывались сэр Уолтер Рэли и Эдмунд Спенсер.
А в 1888 г. вышла книга «The Great Cryptogram by Ignatius Donnelly». Автор заявил, что он нашел ключ для раскрытия тайнописи, которую Бэкон ввел в текст Шекспировских произведений.
Через десять лет была издана книга «Жизнь Уильяма Шекспира» историка и литературоведа Сидни Ли. Излагаемые им факты способствовали дальнейшему распространению сомнений. Количество работ по проблеме шекспировского авторства, шекспировской личности быстро росло и к концу XIX века оно исчислялось уже сотнями.
В 1918 году французский ученый А. Лефран опубликовал книгу, в которой доказывал, что под маской-псевдонимом «Уильям Шекспир» скрывался Уильям Стэнли, 6-й граф Дерби.
и т. д. http://www.lomonosov.org/esses/fouresses10331560.html

Надюшка Кривко

Очень интересна книга Ильи Гилилова "Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна Великого Феникса". Чтобы перечислить факты, требуемые Вами, нужно перепостить всю книгу.... Это нереально... А вот читать её исключительно интересно.

Людмила Дроздова

Ну лично я склоняюсь к версии, изложенной Ильей Гилиловым в работе "Игра в Шекспира".

Так Вас что именно интересует - был ли именно Шекспир автором пьес? А как быть с его сонетами? Или в их авторстве, приписываемым Шекспиру, Вы не сомневаетесь?

Теперь несколько моментов в защиту версии о том, что автором бессмертных трагедий был Роджерс Мэннерс, пятый граф Рэтленд:

-тот, кого считали автором, актер и мытарь ( сборщик податей ) Шакспер, закончил писание и издание пьес за четыре года до своей смерти. На его кончину в прессе (она уже существовала в Англии) , не было НИ ОДНОГО некролога или отклика от литераторов. А вот за четыре года ДО того был просто всплеск подобных публикаций. Именно в эти дни скончался Роджер Мэннерс.

-в списках студентов, обучавшихся вместе с юным Роджером числились два студента с "говорящими" именами, а именно - Розенкранц и Гильденстерн.

-существует две редакции трагедии "Гамлет". Первая из них короче. Во второй появились детали обстановки,
событий, которые мог знать только тот, кто побывал во дворце Дании. Роджер Мэннерс был в составе делегации, посланной в Данию; он принадлежал в высшему свету. По окончании визита и появилась вторая редакция трагедии.. . А Шакспер был не только беден и ни разу не выезжал за пределы страны, он был попросту безграмотен. После его смерти не нашли НИ ЕДИНОЙ строчки, написанной собственноручно. А в бумагах Мэннерса обнаружили черновик песни Офелии, написанный его почерком.. .

Вы просто полистайте книгу Гилилова.. . Писать на эту тему могу бесконечно.. .