Леночка Шенина

Что такое образ "маленького человека в литературе"? Раскройте это понятие на одном из литературных персонажей.

Светлана Демина

это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный. И Пушкин, и Гоголь, создавая образ маленького человека, хотели напомнить читателям, привыкшим восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный человек тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки.

Юлия

Евгений из "Медного всадника" А. С. Пушкина, Аккакий Аккакиевич Башмачкин из "Шинели" Н. В. Гоголя.
Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный.
Башмачкин, к примеру, был мелким чиновником, его мечта была низкой, не высоко духовной (приобретение новой шинели) , он не стремился к духовному возвышению, но при этом он не желал никому зла и жил по своим правилам.

Евгений Бардюк

Акакий Акакиевич Башмачкин из повести Гоголя "Шинель"