Сергей Казарин

зачем перед пасхой ведьмы целуют замок в церкви перед ее открытием??

Максим *******

В ночь перед праздником ведьмы, до того как запоют «креста» , обегают по хлевах и доят коров; в это время они свозят свою добычу - сыр и масло - чертям. Именно в этот праздник попадалась редкая возможность увидеть, а если повезет - и обуздать ведьму: как сторож откроет церковь, все ведьмы лезут целовать замок, чтобы они везде им самые открывалась; пытаются ведьмы дернуть батюшку за ризы или вытереться ними: если не удастся, то она на целый год теряет свои чары.