Екатерина Чепурнова

Можно ли сплошной ареал назвать космополитным? Если да, то почему?

Приведите примеры естественного отбора.
В чем отличие определенной и неопределенной наследственности? Приведите примеры.

Arsen Gevorgyan

АРЕАЛ СПЛОШНОЙ, ареал вида, не прерывающийся никакими особыми физико-географич. , биологич. или иными помехами. Напр. , ареалы домовой мухи, таракана, серой крысы, воробья, домашней собаки, домашней кошки и др. распространены по всему свету (эйкумена) .

Из этого определения следует, что это все-таки ареал вида какого-то) И космополитами обычно называют виды, практически повсеместно распространенные)

АРЕАЛ (от латинского area — площадь, пространство) — часть земной поверхности, в пределах которой распространен тот или иной таксон (вид, род, семейство и т. д.) . Ареал может быть сплошным, если организмы встречаются на его протяжении более или менее равномерно, без явных обширных пробелов, и разорванным, или дизъюнктивным, если распространение организмов ограничивается двумя и более изолированными друг от друга территориями. Космополитные ареалы охватывают большинство обитаемых зон земного шара. В противоположность им выделяют узкие ареалы эндемических видов. При картографическом изображении ареала вначале на карту наносят конкретные местонахождения изучаемого таксона (точечный ареал) . Точечный ареал может оконтуриваться, а внутри его штриховкой или цифровыми обозначениями дается информация об обилии, встречаемости и др. характеристиках растений.

Хотя в этом определении сказано, что Космополитные ареалы охватывают большинство обитаемых зон земного шара. Но это обитаемые зоны.

Ареал может быть сплошным, если организмы встречаются на его протяжении более или менее равномерно... значит все-таки есть какие-то границы.

Мне кажется, почему-то, что нет