Natalie Хлюстова

Помогите с правилами

1)Докажите, что катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы. Сформулируйте обратное утверждение.
2)сформулируйте и докажите признак равенства прямоугольных треугольников по гипотенузы и острому углу.
3)Сформируйте и докажите признак равенства прямоугольных треугольников по гипотенузе и катету.
4 )Докажите, что все точки из двух параллельных прямых равноудалены от другой прямой

Наимджон Джураев

1. синус угла в 30 градусов =1\2. синус-отношение противолежащего катета к гипотенузе. если катет равен половине гипотенузы, значит, что угол напротив равен 30
2.если у 1 прямоуг тр. гипотинуза и 1 из углов (непрямой) равны гипотенузе и углу из 2, следует, что они равны.
возьмем тр. абс и тр. а1б1с1. углы с и с1 90градусов
пусть а=30градусам=а1. следует, что б=б1=90-30=60 градусов.
треугольники подобны по 3 углам. отношение гипотенузы аб к а1б1=1\1. значит и у катетов такое отношение. треугольники равны
3.треугольники равны если их гипотенузы равны и 1 катет равен катету др. треугольника.
4.пойдем от противного. если расстояние от 1 прямой до другой не равны, следует, что и эти прямые не параллельны