Серёга Новиков

В колебательном контуре, настроенном на частоту 20 МГц, имеется катушка индуктивности 10-6 Гн и плоский слюдяной

конденсатор с площадью пластины 20 см2. Определить толщину слюды, если ее диэлектрическая проницаемость равна 6.

Помогите пожалуйста!

Ирина Мур

На частоте 20МГц - период колебаний составит T=1/f=1/20*10^6 =5*10^-8 c! Ёмкость же конденсатора из уравнения Томсона составит T=2*Пи*√(L*C) или С=T^2/4*Пи^2*L=25*10^-16 / 36*10^-6 = 0,7*10^-10 Ф
и из формулы плоского конденсатора C=ε*S/d получим -
d=ε*S/C= 6*0,002/7*10^-11 =

Людмила Гошко

офрмулы выписывать лениво, поэтому общий ход решения:
1. из формулы Томпсона (частота колебаний контура) для колебательного контура определяете требуемую емкость конденсатора
2. открываете формулу емкости плоского конденсатора и считаете, что нужно