Осман Ханапиев

"... и если свет внутри тебя это тьма, то какова же тьма? " Как понять это изречение? " Как понять это изречение?

Любовь Красавцева

Человек по своей природе НЕПОРОЧЕН И БЕЗГРЕШЕН. Первородный грех искусственно выдуман и незаконно втеснён в сознание человека чтобы запечатать ПЕРВОРОДНУЮ НЕПОРОЧНОСТЬ аутентичную для всех людей, и подобные высказывания являются колдовским наговором и клеветой на Человека который есть самая большая ценность на земле и во вселенной и в котором от века заключён неисчерпаемый божественный потенциал.

Bogi

Ну, если интересно, то цитата из инета:

Иисус Христос сказал: “Если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? ” (Матф. 6:23). Как нужно понимать эти слова?
В этих словах Спаситель говорит о тьме, которая может окружать человека. Например, ночью, или из-за слепоты человека. И если духовное око человека омрачено эгоизмом, пристрастием к роскоши, богатству и другими грехами, и через это человек одержим слепотой души к Божественному учению (что выражено словами “око твое будет худо”), то тогда и тело этого человека “будет темно”. То есть земная жизнь такого человека будет темной из-за совершаемых человеком темных, неверных поступков.
И если человек имеет худое духовное око - исповедует ложное философское учение, и под его влиянием совершает неверные, греховные поступки, то и тело его будет темно. Иными словами, земная жизнь этого человека будет покрыта непроглядным мраком греха. Такой человек “во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза” (1Иоан. 2:11)

Софья Кравцова

так, что человек греховен абсолютно, без остатка. всё, что человек считает в себе добром, на самом деле есть зло:

Бытие 6:5
И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что ВСЕ мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

"все под грехом,
как написано: нет праведного ни одного;
нет разумевающего; никто не ищет Бога;
все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Гортань их--открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
Уста их полны злословия и горечи.
Ноги их быстры на пролитие крови;
разрушение и пагуба на путях их;
они не знают пути мира.
Нет страха Божия перед глазами их. " Рим. 3

Николай Корняев

начало этого стиха "но если глаз твой злой, то и все тело твое будет темным. " итак тело темное от злого глаза, но самомнение может приводить к самообману.