Павел Сатин

Добровольное переселение в РФ соотечественников

Я - гражданка Республики Беларусь, мой муж - гражданин Российской Федерации. Мы проживаем в Королеве, где муж работает. Я сама пока нахожусь без работы. Скажите пожалуйста, могу ли я участвовать в программе РФ по добровольному переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, с учетом места работы и проживания мужа? Могу ли я получить упрощенное гражданство по этой программе?

Так как муж не имеет регистрации в городе, то сама заявление на регистрацию подать не могу, так как отсутствует принимающая сторона, а на ВНЖ я имею право подавать только после получения регистрации

Эркетайка Омка

в сетябре вроде хотят принять закон такой--и сейчас можете подавать документы на вид жительства

Борис Ежов

"Соотечественникам за рубежом станет проще стать россиянами"

Федеральная миграционная служба России упрощает процедуру получения российского гражданства для соотечественников за рубежом, сообщил Яковлев.

Новая редакция государственной программы содействия добровольному переселению в РФ соотечественников реализуется в России с января этого года.

Для полномасштабного ее функционирования субъекты страны должны утвердить свои региональные программы; ФМС надеется, что эта работа будет завершена к лету, после чего реализация новой редакции программы развернется в полную силу.

По словам собеседника агентства, раньше соискатель должен был сначала подать анкету и только после ее рассмотрения - заявление на выдачу свидетельства. Для этого ему необходимо было несколько раз прийти в уполномоченный орган за рубежом либо в территориальное подразделение ФМС, если у человека было разрешение на временное проживание или вид на жительство.

"В новой редакции госпрограммы процедура упрощена. Анкету упразднили вообще: человек приходит один раз, сразу подает заявление, и после его рассмотрения кандидата приглашают для получения свидетельства участника госпрограммы", - сказал Яковлев.

Он уточнил, что сейчас ведомство работает над административным регламентом ФМС, в котором процедура будет подробно приписана. В ближайшее время с этим документом можно будет ознакомиться на сайте ФМС и в правовых системах. "Хотя уже сейчас наши представители за рубежом информируют о возможностях вступления в программу всех обращающихся", - подчеркнул Яковлев.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сергей Бережной

Миграционный учет, вид на жительство и все по для граждан РБ по упрощенной схеме.