Boris Boyko

Что будет если государство откажется от присутствия церкви в политике?

Не запретит церковь, а будет считать его неформальной организацией.

Наталия Козлова

Да начнется здравый смысл

Малика Тициан

А церковь и так отделено от политики. Финансирования от государства-нет. Законы принимаются не считаясь с интересами церкви. и. т. д.

Эльмира

Наше "госудаство" как утопающий цепляется за любую идеологию, даже религию, по причине отсутствия своей..

Лена Евтихова

Все будут ненавидить Путина. А так можно и Путина и церковь ненавидеть. Выбор, блин.

Alsou Alsou

В России это единственная проблема! Чиновникам вера не запрещает воровать.

Александр Терновский

Бесперспективное направление. Церковь - массовая общественная партийная организация (партия бога) , которая в ряде решаемых вопросов может оказывать помощь государству.

Алексей

Союз Власти и Церкви выгоден власти и церкви. А народу бы лучше было бы разделение этих институтов.
Во все века религия, игравшая поначалу положительную роль, служившая моральным и законодательным как бы обручем для образной бочки ..для любого этноса.
Затем по мере взросления нациии, появлялись законы и церкви бы отойти в роль морального воспитания. но уж больно лаком кусок влиять на все в стране. Да и власти выгодно, когда церковь помогает, говорит: власть от бога, слушайтесь власть. голосуйте за конкретных, находящихся у власти персон, какая бы она не была власть, не перечьте ей.
Союз власти и церкви взаимовыгоден. Власть получает моральную поддержку церкви и управление паствой, для голосования и поддержки простым народом именнно этой власти. А Церковь получает от власти материальные выгоды, земли сооружения, материальную помощь, содержание.
По уму конечно бы все религии мира должны со временем ослабить инстинкт сливаться, сращиваться с властью а превратиться в просвещенный гуманизм . Но пока видно, что в мире некоторые религии очень уж любят быть во власти и иметь с этого хорошие дивиденты. Им мало душ людей, хочется еще и роскошных материальных благ, которые намного превышают уровень жизни простых людей.

Alisher Todgikhanov

Церковь у нас отделена от политики.

Ольга Голицына

Про государственную политику Димитрий Смирнов