Общество
Зачем в СВЕТСКОМ государстве, где церковь от государства по КОНСТИТУЦИИ ОТДЕЛЕНА, вводить какие-то основы православия?
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к министру образования и науки Андрею Фурсенко с «убедительной просьбой включить учебные предметы по изучению основ православной культуры, других традиционных религиозных культур, светской морали и этики в обязательную часть Базисного учебного плана стандарта общего образования второго поколения, либо предусмотреть иной механизм для их изучения в часы, отведенные в пределах допустимой аудиторной учебной нагрузки». Сегодня он направил письмо министру с напоминанием о необходимости соблюдения соглашений государства и церкви относительно условий преподавания «Основ православной культуры» в новом школьном стандарте, который должен вступить в действие в начальной школе уже с будущего учебного года.«В течение последнего десятилетия Церковь и государственная власть плодотворно сотрудничали в области духовно-нравственного образования и воспитания», - цитирует патриарха Газета.ру.Согласно заключению специалистов и экспертов синодального Отдела религиозного образования и катехизации, в опубликованные на сайте министерства проекты нового стандарта школьного образования не вошла образовательная область «Духовно-нравственная культура», включающая учебный предмет по православной культуре, «как это было предусмотрено рядом прежних договоренностей», отмечается в письме. Встречей, на которой были подтверждены договоренности, упоминаемые в письме патриарха, называется его рабочая встреча с Фурсенко 19 марта, в которой участвовали также глава администрации президента России Сергей Нарышкин и его первый заместитель Владислав Сурков.Как ранее сообщал «Новый Регион», Патриарх Кирилл сегодня продолжает политику согласования интересов церкви и государства в области образования, которую проводил Алексий Второй. В Госдуме готовится законопроект об обязательном преподавании в школах «Основ православной культуры». С этой осени «ОПК» начнут преподавать в качестве факультатива, однако депутаты предлагают ввести спорный предмет на равных правах с математикой или историей. Учителя, преподающие «ОПК», должны будут предварительно обзавестись рекомендациями Русской православной церкви.«В одном из законопроектов мы предлагаем включить «Основы православной культуры» в федеральные государственные образовательные стандарты как условие реализации основной общеобразовательной программы по предмету «духовно-нравственная культура» как обязательный предмет», - заявила «Независимой газете» Глава думского комитете по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина из фракции «эсеров».Депутаты осознают неоднозначность своих предложений, и прямо говорят, что ждут сопротивления законопроекту - в частности, в мусульманских регионах. Между тем, как утверждают разработчики, введение школьного курса Основ православной культуры не нарушит прав граждан исповедующих другие религии или же являющихся атеистами и не приведет к возникновению конфликтов на межнациональной или межконфессиональной почве в российских школах. Об этом заявили автор учебника по ОПК, один из идеологов движения «Наши» Борис Якеменко и священники РПЦ.ПОЧЕМУ БЫ ВМЕСТО ОДНОЙ ИЗ РЕЛИГИЙ (А ЕЙ МЕСТО ТОЛЬКО ПРИ ЦЕРКВИ И УЖ НИКАК НЕ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ШКОЛЕ) НЕ ВВЕСТИ НАПРИМЕР ИСТОРИЮ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ? ВСЕХ?
Категорически против. Церковь отделена от государства. Интересно представить: дети идут на Православную культуру, а потом на урок Биологии, где объясняется теория Дарвина, где нет никакого Адама и Евы.
Конституция разрешает вести аморальный вид жизни...
Факультатив, по желанию ещё можно. А включать в основной учебный план - нарушение прав человека.
""как утверждают разработчики, введение школьного курса Основ православной культуры не нарушит прав граждан исповедующих другие религии или же являющихся атеистами и не приведет к возникновению конфликтов на межнациональной или межконфессиональной почве в российских школах. Об этом заявили автор учебника по ОПК, один из идеологов движения «Наши» Борис Якеменко и священники РПЦ. ""
На каком основании они это утверждают? Это все равно, что сказать, что эти группы граждан не имеют никаких прав и их мнение никого не интересует
знания не бывают лишними. а история православия - это наша история.
Feruz Nurmetow
У нас многонациональная страна, и религий много.
учится думать
Хотя бы для того, что если люди растеряли моральные ценности, то нужно помочь им обрести - духовные, которые сродни утерянным моральным. И вернуть народ к любви к ближнему своему.... А то ведь катастрофа .Мы стали жить по правилам примерно таким
В чем заключается высшая радость?
Да в том, чтоб кому-нибудь сделать гадость.
А как вдруг блаженство познать, примерно?
Узнать, что кому-то сегодня скверно.
А самое главное наслажденье -
Увидеть чье-нибудь униженье.
И будет душа до того уж рада,
Что лучшего праздника и не надо.
В чем заключается высшая радость?
Узнать, что кому-то сегодня скверно.
А самое главное наслажденье -
Увидеть чье-нибудь униженье.
И будет душа до того уж рада,
Что лучшего праздника и не надо.
Полностью согласен! Россия - многонациональная страна и ее граждане исповедуют разные религии. Но почему то предпочтение отдается Православию. Это понятно что Православие - религия титульной, так сказать, нации. Но дети - они ведь незамутненные. Зачем их нагружать религиозностью в школе в обязательном порядке. Если родители люди религиозные, то пусть они в семейном кругу прививают детям догматы религии и воспитывают их в Вере. Или водят детей в воскрестные школы. Если и вводить в школьную программу "Основы Православной культуры", то только в качестве факультатива. Хотя правильней всего будет предмет "История и основы религий граждан РФ" (или что то в этом роде) .
Кстати пока Кирилл обращается с просьбами, в школах Основы Православия уже паходу вовсю преподают. :) Знакомая недавно поделилась тем, что пишет ребенку - шестикласснику реферат на Библейские темы. Задан реферат в рамках уроков истории. :)))
Если хотят отбить интерес к религии, пусть вводят. Этот предмет - очень тонкая и деликатная материя, кто его преподавать-то будет.
Нужно просто ввести теологию, как один из предметов, не выделяя какую-то одну религию....