Общество
Россия, по Конституции - светское государство. Вопрос см. ниже
Почему Берл Лазара называют главным раввином России? У нас по Конституции есть такая должность?
Вы совершенно правы, согласно Конституции церковь отделена от государства, следовательно, государство является светским и не должно зависеть от церкви, равно как и церковь от государства. (Если речь идет о России, конечно. Не будем принимать во внимание некоторые государства, являющие в данном случае исключением, Ватикан, например) . Однако на самом деле в России все далеко не так просто. Признаков того, что церковь в России тесно связана с государством, достаточно много. Например, центральные каналы телевидения еженедельно осуществляют трансляции предач, в которых с проповедями либо обращениями к народу выступают высшие церковные иерархи. ФСО, в чьи функции входит охрана высших должностных лиц государства, осуществляет охрану патриарха, присутствует на церковных торжествах и т. д. Автотранспорт патриарха и высших духовных лиц имеет номерные знаки, относящиеся к транспорту высших госчиновников. Есть и еще ряд признаков того, что церковь де факто не отделена от государства. Сюда же относится и награждение иерархов госнаградами. Все сказанное выше относится в первую очередь к русской православной церкви, однако точно такое же отношение мжет иметь и ко всем другим конфессиям, официально признанным властью России. Иудеи в этом плане исключением не являются. В Конституции же ничего конкретно не сказано ни о каких конфессиях вообще, в основном законе просто декларируется независимость церки от государства и наоборот.
Потому что его так называют. Назначили:)
Так церковь же отделена от государства. У церкви своя табель о рангах.
Сам-же сказал, - "Россия светское государство. "
У нас церковь отделена от государства, но ничто не мешает иметь главного раввина, главного муллу, главного патриарха. Да хоть главного сантехника!
Причём тут конституция?
Это не имеет отношения к конституции... разве только, что у нас свобода вероисповедания.
В России церковь отделена от государства, типа как общественная организация, партия. Следовательно самостоятельно может выбирать лидера своей организации.
- председатель Раввинского Совета религиозной организации Федерация еврейских общин России (ФЕОР) и главный раввин России от ФЕОР.
так называется его должность. и что? как это влияет на Россию и всех, кто не религиозный еврей ???
и при чем тут наша Конституция ???
Вообще-то, если говорить на эту тему, больше напрашивается вопрос про человека, которого называют Патриархом ВСЕЯ Руси.
Роман Потемкин
Но бог все равно еврей.
Бей жидов, спасай Россию!!!!
Berikbol *(
гои-марш в стойло
Ольга Калинина
Вспомните погромы,да вообще отношение к евреям в прошлом и настоящем. И что,это помогло спасти Россию. Пора начинать думать головой,а не жопой.
У меня есть подобный вопрос. помогите !!!)