Недавно родила второго ребека. Три года назад взяли ипотеку, решили закрыть ее материнским капиталом, Позвонила в пенсионный фонд. Вот результат: согласно п. 4 статьи 10 ФЗ от 29.12.2006 года №256 - ФЗ, "жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению". Это означает, что ребенок, за рождение которого и была получена выплата, должен быть собственником жилья. Каким образом человек, рожденный после покупки квартиры, может стать ее собственником, закон умалчивает (ведь "ипотечная" квартира находится в залоге у банка и до погашения кредита перерегистрировать ее до погашения кредита нельзя) .
Теперь погасить ипотечный кредит материнским капиталом смогут лишь те мамы, которые сначала родили второго ребенка, потом оформили ипотеку и оформили жилье в собственность всех членов семьи, включая детей. А таких окажутся единицы. Отказывают матерям по всей стране.
Общество
Наивная я женщина - государству поверила. См. ниже.
Молодчина, разоблачительница! Теперь надо, чтобы народ это всё узнал (те, кто ещё не знает) . И я себе в блог скопирую.
Зато ребенок свет увидал. Вырастет этот малыш и возможно своей маме хорошую квартиру купит.
Ребенок - это не разменная карта в повышении своего личного благосостояния. И это вам следовало бы понимать! Так что ничего неправильного в решении государства я не вижу! Материнский капитал направлен на защиту интересов именно ДЕТЕЙ! И на самом деле он дается не матери, как вы наивно думаете, а РЕБЕНКУ!
Zinika Echim
Детей я рожала не для того, чтобы получить эти несметные богатства. Просто противно смотреть как по телевизору показывают толпы мамаш, которые якобы воспользуются этим капиталом, но что-то журналисты не говорят, что почти всем им откажут. А народ сидит у телевизора и восторгается: "Какое у нас Правительство заботливое!".
государству созданному таким образом как у нас верить нельзя
вообще-то пункт 4, который вы привели - говорит о том, что квартиру можно оформить на всех, а можно и персонально доли выделить.. .
И в нём я самого запрета никакого не вижу...
Это положение действовало до кризиса. Путин обещал изменить в части погашения. Задайте вопрос на сайте Путина в свете новых ситуаций. Дадут разъяснение, а может и помогут.
Конечно за глупость (в плане верить властям) надо расплачиваться. С одной стороны так и надо, тк давно пора было понять, что нашему государству верить нельзя. Но с другой стороны очень вам сочувствую. Надейтесь на лучшее...
Не переживайте, все утресется, зато у Вас есть двое малышей, здоровья и счастья я им желаю, вам оптимизма.
Зато очень громогласно по телевизору освещают, как новоиспеченные мамочки эту ипотеку получают.
не знание закона не освобождает от ответственности, к сожалению, правовая неграмотность
нельзя государству росейскому верить - все ложь! до последнего слова, потому что власти у нас - воры и проходимцы!
Хочется верить, что большинство детей родилось не ради погашения "ипотеки". Изначально было известно, что материнским капиталом женщина может воспользоваться на определенные цели по достижении ребенком 3-х летнего возраста. Не надо пенять на государство, надо повышать свою юридическую грамотность.
надо не звонить, а поднять указ и с указом в пенсионный фонд, если откажут, в приемную полпреда президента, у меня соседке помогло
всё равно это бы тебя не спасло!
И причём об этом никто не знает. А сами они умалчивают!
ДААААААА Это так же, как в 80-е женщины по 3 года сидели "по уходу" и государство обещало зачесть это им в "рабочий стаж" при начислении пенсии, а по пенсионному закону от 01.02.1998 урезало 3 год до 1,5лет кажется. А многие женщины успели тоже и двоих, и троих родить...