Случайный Прохожий

На каком расстоянии от лэп может работать манипулятор

Делаю сливную яму, предполагаемая яма находиться прям под проводом леп (высота 6 метров до провода) , может ли манипулятор 5ти тонник типа Foton BJ5250JSQ опустить железобетонное кольцо в эту яму.

Константин Загаров

Работы с грузоподъёмными механизмами на расстоянии менее 30 м от ЛЭП должны выполняться только по согласованию с владельцем ЛЭП и с выдачей наряда-допуска.

Dmitry I

Смотря какая ЛЭП, если высоковольтная 6кВ и более, то лучше не эксперементировать. Если низковольтная 0,4кВ то можете попробовать Такие работы выполняются по наряду, расстояние от любого механизма до провода должно быть не меее 1 метра по ПТБ. На механизме должен быть сигнализатор, или звуковой, или механизм должен отключаться при приближении на расстояние до провода 1 метр.