Анна Пестова

нужна ли доверенность от одного родителя при пересечении российско-украинской границы малолетним ребёнком в сопровождени

сопровождении другого из родителей

Ев
Евгения

По закону нотариально удостоверенное согласие от второго родителя нужно обязательно (гражданам РФ) , но на практике его обычно не просят на границе.

Maksim Makarov

Для российских нет, для украинских не знаю.

Лю
Людмила

нет по моему не нужно, даже за границу в страны другие не нужно

Эльмира Димаева

Для граждан РФ для выезда из РФ - не нужно.
Для въезда в Украину - х. з. ( это там надо узнавать)

Алексей Бородин

для выезда за пределы РФ согласие второго родителя не требуется, точно также и для для въезда на тер. Украины. Ни в одном законе Украины не сказано о том, что требуется такое согласие, более того, в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательством страны, из которой они едут.