Валерий Большаков

нужна ли доверенность на ребенка при пересечении границы?

Нужна ли доверенность, если я состою в браке, но фамилии у нас с ребенком разные (в паспорте есть штамп и указана фамилия дочери).

Нинок

о какой доверенности идет речь? единственное, что могут у вас спросить (а не потребовать) это показать документ о смене фамилии. . т. е. св-во о браке, разводе и т. д. но это вряд ли произойдет, учитывая что данная информация есть в вашем паспорте..

Любашка Кислякова

Это называется не доверенность, а согласие на выезд несовершенннолетнего от второго родителя. По закону № 114-ФЗ от 1996 г. оно не нужно. На эту тему есть еще письмо за подписью Данчина. А вот оригинал свидетельства о рождении ребенка Вам нужен обязательно для подтверждения родства.

Ислом Муминов

нет, если вы граждане РФ.

Дмитрий Рушатов

В первую очередь нужно иметь свидетельство о рождении.

Татьяна Раймова

Первое, Конечно нужна. Другое дело, что у Вас могут ее не спросить. Второе, Фамили с Вашим ребенком разные не только у Вас, но и других людей, которым Вы можете выдать доверенность, бабушек-дедушек, например.