Джахонгир Юлдашев

надо ли делать ребенку 15 лет доверенность на пересечение границы с дедушкой

Надо ли делать, просто есть загнан паспорт и там та же фамилия, что и у дедушки, граница украины с россией

Ма
Машулька

Если ребенка отправите на Украину грузом, а получателем будет не дедушка, то, тогда тот, на чье имя будет отправлен груз, должен дать дедудшке доверенность на его получение.
Если ребенок собирается выезжать из России на Украину как нормальный гражданин РФ, то один из законных представителей должен будет дать ему с собой нотариально заверенное согласие на выезд за границу с указанием стран (ы) , срока посещения и сопровождающего лица.