Владимир Вершинин

Вопрос: Обязательно ли гражданство на ребенка 13 лет, при пересечении границы с Украиной? И какова взятка может быть?

Леся

Во всем согласна с Еленой) что касается вязятки, во-первых, не факт, что возьмут, во-вторых, платить пришлось бы 4 раза (при въезде 2 границы и при выезде) а если на одной прокатит со взяткой, а на второй нет, не обидно домой возвращаться будет?)))) ) а гражданство делают бесплатно и чаще всего за 1 день!!!

Дархан

обязательно.. . 1000р.

Ка
Катерина

Если свидетельство о рождении нового образца (большое формата примерно А4), то это автоматически говорит о гражданстве РФ ( и вкладыш о гражданстве не требуется) , Если свидетельство старого образца (размером с 1/2 листа А4), то вкладыш обязателен. И я бы на Вашем месте не надеялась на дачу взятки а получила вкладыш. Теперь что касается согласия второго родителя: если ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не требуется. А если у Вас его спрашивают, то это нарушение законодательства РФ (цель - надуть нашего брата и выманить денег) . К слову, сама 15 лет езжу с сыном из России в Одессу и НИ РАЗУ согласие не спрашивали (а я его никогда и не имела).

Андрей

Добрый вечер, только сегодня брала билет из Новороссийска до Керчи и обратила внимание на объявление возле кассы автовокзала, как раз было написано, что обязательно детям до 18 лет нужно брать ч с собой св-во о рождении с пометкой о российском гражданстве И ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ, ЕСЛИ ОН НЕ ЕДИТ С ВАМИ!